26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В шаге от опасности: Мясников озвучил предупреждение для человечества

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 20:19, 22 февраля, 2021 2


Ведущий Александр Мясников отреагировал на новость, что в России зафиксировали несколько случаев передачи опасного птичьего гриппа от животного к человеку. Это первые инциденты, когда возбудитель H5N8 преодолел межвидовой барьер. Телеврач напомнил, что ранее предупреждал народ о возможности такого исхода.


Александр Мясников. Фото: Vadim Tarakanov/Global Look Press/www.globallookpress.com

"Помните мои слова о том, что опасный птичьей грипп в 2-х мутациях от нас? Вот первая мутация– от птиц– человеку. Вторая– от человека к человеку, чего, слава Богу, пока не произошло и надеюсь и на этот раз не произойдет", – написал он у себя в телеграм-канале.

Мясников напомнил, что подобные ситуации происходили в мире не раз. Так, один из видов H5 передавался к человеку в Гонконге – его смертность была около 33%. Позже случаи заражения были зафиксированы и в других странах – не часто, но, по словам доктора, с "ужасающей смертностью".

"С 2003 года ВОЗ зафиксировал 860 случаев подтверждённого гриппа Н5N1 со смертностью 53%. В 2014 в Египте заболело 136 человек, 39 из них умерло", – написал он.

При этом он отметил, что далеко не всегда заболевание птичим гриппом протекает с тяжелыми последствиями. Порой, вирус поражает лишь пожилых и хронических больных.

Пока речь идет лишь о превой мутации – передачи от животного к человеку. Обычно это происходит при поедании зараженной курятины. При второй, когда вирус сможет курсировать внутри человеческой популяции, инфекция станет передаваться воздушно-капельным путем. Подобные случаи зафиксировали в Индонезии, Китае и Нидерландах, однако вспышки были очень ограниченными, сообщил Мясников.

Доктор предупредил, что в последние годы различные инфекции выходят на лидирующие позиции в структуре мировых болезней, поэтому расслабляться нельзя.Сейчас, по его оценке, мир в шаге от опасности появления новой опасной эпидемии, которая может унести жизни многих людей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?

Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.

Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно

Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)

Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США

Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.

Читайте еще

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией
Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.
ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО
Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".
Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)
"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".
Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele
Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.