26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Российский ученый придумал способ предсказания «волн-убийц»

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 18:00, 1 марта, 2021


Старший научный сотрудник Сколтеха и Физического института им. П. Н. Лебедева РАН Андрей Пушкарев создал теоретическую модель, которая позволяет прогнозировать «волны-убийцы». Новый метод может повысить безопасность судоходства, пишет ТАСС.



Текст исследования опубликован в научном журнале Ocean Dynamics. От того, насколько точно удается прогнозировать волны, зависит не только безопасность сооружений, но и жизнь людей. По словам ученого, эта задача сложна из-за того, что в каналах и проливах волны ведут себя не так, как в открытом море.

В работе Пушкарев смоделировал процесс формирования волн в проливе, аналогичном проливу Ла-Манш. Исследование может пролить свет на природу таких явлений, как сейши. Это стоячие волны, которые возникают в частично замкнутых водоемах и становятся препятствиями для движения судов.

Модель также показывает, что верный учет турбулентности возле береговой линии позволяет предсказывать формирование так называемых волн-убийц — гигантских поверхностных волн, которые возникают спонтанно и представляют серьезную опасность для судов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно

Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)

Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США

Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.

Техно Японский аппарат SLIM вдруг ожил и прислал фото с Луны — инженеры в шоке

Японский аппарат Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) сумел пережить третью лунную ночь и после её завершения 23 апреля снова вышел на связь. Это достижение является примечательным, поскольку аппарат изначально не был рассчитан справляться с суровыми условиями во время лунной ночи, когда температура окружающего пространства опускается до -170 C°.

Читайте еще

Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда
Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.
Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать
По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.
В мире животных Почему синицы нападают на воробьёв?
Случаи нападения больших синиц на других пернатых действительно известны.
Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло
В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.