26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Солнечный зонд Parker неожиданно смог заглянуть сквозь атмосферу Венеры

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 16:00, 4 марта, 2021


Основной задачей космического аппарата Parker Solar Probe является наблюдение за Солнцем: во время своей миссии он должен совершить семь гравитационных маневров вокруг Венеры, но один из них, третий по счёту, Parker совершил 11 июля 2020 года, и во время пролета широкоугольный тепловизор WISPR сделал поразительный для учёных снимок ночной стороны Венеры с расстояния 12 380 километров, который удалось посмотреть на Земле только сейчас.



Аппарату удалось запечатлеть две примечательных детали: яркое свечение на краю Венеры, которое, видимо, было спровоцировано атомами кислорода, пребывающими в химической реакции на ночной стороне планеты, и тёмное пятно в центре видимой части диска, географически совпадающее с возвышенностью на поверхности Венеры под названием Земля Афродиты. WISPR удалось заглянуть сквозь атмосферу планеты, чего специалисты NASA никак не могли предположить.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?

Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.

Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно

Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)

Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США

Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.

Читайте еще

Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)
"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".
Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele
Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.
Люблю! «Вы точно верите в один из них»: онколог назвал 5 мифов о раке
Врач уверяет, что практически все злокачественные опухоли можно вылечить. Главное — вовремя их обнаружить и не тянуть с обращением за медицинской помощью.
Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять
Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.