26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опубликованы переговоры Сталина и Шарля де Голля об авиаполке «Нормандия-Неман»

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 22:13, 9 мая, 2021 1


Газета «Коммерсантъ» опубликовала документы о французском авиационном полке «Нормандия-Неман». Среди них — запись беседы главы СССР Иосифа Сталина и президента Франции Шарля де Голля, письмо генерала Эрнеста Пети начальнику отдела внешних сношений Народного комиссариата обороны СССР генерал-майору Михаилу Кутузову, письмо французского посла в СССР Жоржа Катру наркому иностранных дел СССР Вячеславу Молотову и другие.


фото риа новости

Так, 2 декабря 1944 года в ходе разговора с де Голлем Сталин спросил, достаточно ли у Франции летчиков. На это де Голль ответил, что у него очень мало летчиков, а оставшиеся нуждаются в переобучении, поскольку они четыре года не летали и не знают современных самолетов. Далее Сталин сказал, что «на нашем фронте хорошо сражается авиационный полк "Нормандия", укомплектованный французскими летчиками», и предложил вернуть их во Францию.

Де Голль отметил, что, сражаясь в России, французские военные приносят большую пользу общему делу. «Тов. Сталин говорит, что если бы у нас было достаточно кадров, то мы развернули бы из этих летчиков дивизию. Де Голль говорит, что он может дать для этого людей», — следует из документов.

В феврале 1945 года заместитель командующего ВВС Красной армии генерал-полковник авиации Алексей Никитин сообщил Кутузову, что в СССР есть только один французский полк — «Нормандия». «Остальные полки дивизии должны быть вновь сформированы, обучены и подготовлены для боевой работы. Один из них — истребительный полк, аналогичный полку "Нормандия", второй — бомбардировочный полк. Таким образом, в состав дивизии будут входить: штаб дивизии, два истребительных полка, один бомбардировочный и рота связи», — говорится в письме.

Далее, в марте того же года, Катру обсудил со Сталиным возможное назначение полковника Пьера Пуайяда командиром дивизии, которого русские военные считали «недостаточно сильным». В частности, Сталин заявил, что не согласен с мнением своих военных и Пуайяд может справиться с командованием.

В мае 1945-го стало известно, что летчики французской авиадивизии, готовившиеся для отправки в Советских Союз, обеспокоились их дальнейшим использованием. «Среди них ходят слухи о возможном направлении дивизии "Нормандия" на восток. Желающих воевать с Японией среди летчиков дивизии "Нормандия", готовящихся к отъезду в СССР, нет…» — следует из сообщения полковника Лапкина.

В июне де Голль написал Сталину письмо с просьбой передать в распоряжение французской авиации полк «Нормандия-Неман». В ответ Сталин заявил, что военные готовы к отправке на родину. «Я считаю естественным сохранить за полком его материальную часть, которой он пользовался на восточном фронте более чем удовлетворительно. Пусть это будет скромным даром Советского Союза авиации Франции и символом дружбы наших народов», — указал советский лидер.

«Нормандия-Неман» — французский истребительный авиационный полк, воевавший во время Великой Отечественной войны против войск нацистской Германии и ее союзников на советско-германском фронте в 1943-1945 годах. Это единственная воинская часть союзного иностранного государства, принимавшая участие в боевых действиях на территории СССР.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно

Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)

Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США

Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.

Техно Японский аппарат SLIM вдруг ожил и прислал фото с Луны — инженеры в шоке

Японский аппарат Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) сумел пережить третью лунную ночь и после её завершения 23 апреля снова вышел на связь. Это достижение является примечательным, поскольку аппарат изначально не был рассчитан справляться с суровыми условиями во время лунной ночи, когда температура окружающего пространства опускается до -170 C°.

Читайте еще

Люблю! Зачем пить воду на голодный желудок
Вода — это самый важный элемент, который поддерживает жизнь на нашей планете. Чтобы быть здоровым и хорошо выглядеть, пить ее нужно в достаточном для организма количестве.
ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)
Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.
Еда и рецепты Активируем работу мозга правильно!
По словам диетолога Марины Сорокиной, одна из полезнейших пищевых добавок - кислота омега-3.
Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)
Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд