27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые создали прототип Терминатора Т-1000 из фильма «Терминатор 2: Судный день»

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 22:55, 8 февраля, 2023


Новый робот может менять агрегатные состояния и восстанавливать форму



В условиях быстро развивающихся вариаций искусственного интеллекта шутки о том, что боевая система Скайнет из фильмов о восстании машин скоро появится, перестают быть смешными.

Как выясняется, один из ключевых элементов франшизы "Терминатор", возможно, уже здесь. Группа ученых сообщила, что им удалось создать "робота из жидкого металла", напоминающего злодея Т-100 из фильма "Терминатор 2: Судный день", которого сыграл Роберт Патрик.

Используя магнитные поля для управления "роботом", который достаточно мал и похож на мини-фигурку LEGO, исследователи смогли заставить его повторить трюк Терминатора Т-1000 - пройти через решетку и вернуть себе первоначальную форму.

Это “вещество с переходной магнитоактивной фазой” (MPTM) уникально сочетает в себе высокую механическую прочность, грузоподъемность и быструю скорость передвижения в твердой фазе с “превосходной морфологической адаптивностью (удлинение, расщепление и слияние) в жидкой фазе”, - говорится в статье о результатах экспериментов, опубликованной в журнале Matter. Ученые утверждают, что злодей из второго фильма "терминатор" послужил источником вдохновения для робота.

Динамические способности роботов к изменению формы могут быть адаптированы для выполнения многих функций, особенно в биомедицине.

Экспериментальный образец, созданный Скайнет. Не имеет жесткого эндоскелета, полностью состоит из сплава, который позволяет Терминатору принимать любые формы, сравнимые по объему. Это особенность делает Т-1000 чрезвычайно эффективным в смысле маскировки и "выживаемости"..

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ

Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных

Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.

Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями

Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Читайте еще

Техно Ученые создали из графита материал с магнитной левитацией без внешнего питания
Магнитная левитация широко используется для скольжения без трения в игрушках, приборах, фурнитуре и даже в поездах (маглевах). Но всё это работает от внешних источников питания и иногда очень мощных, если мы говорим о сверхпроводящих магнитах для левитирующих поездов. С постоянными магнитами чуть проще, но там свои ограничения. Учёные из Японии попытались соединить оба магнитных эффекта в одном устройстве и кое-что из этого вышло.
Техно Ученые создали странную метажидкость: ее свойства можно программировать
В отличие от твердых метаматериалов метажидкости имеют уникальные способности, пишет Фокус.
Lifenews Ученые используют куркуму для определения свежести мяса и рыбы
Российские ученые Московского государственного университета имени Н. Э. Баумана (МГТУ) разработали сенсорный датчик, в состав которого входит куркума. Этот прибор помогает определить свежесть мясных и рыбных продуктов и может предупредить о повторной заморозке.
Дом и сад Ученые решили создать чудо-картофель. Чем он будет отличаться от обычного?
Новые плоды будут идеальными для потребителя, говорят технологи.