28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

SpaceX выполнила 30-й пуск с начала года — на орбиту доставлен 51 спутник

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 16:51, 11 мая, 2023


Компания SpaceX успешно вывела на орбиту очередную партию из 51 спутника связи Starlink. Первая ступень ракеты совершила посадку на площадку автономного корабля через 8,5 минуты после взлёта вчера в 22:09 по латвийскому времени с территории военной базы Ванденберг.



Ступень посадили на плавучую платформу Of Course I Still Love You, находившегося в Тихом океане у побережья Калифорнии. По данным SpaceX, это уже третьи взлёт и посадка для данной ступени. К тому же это юбилейная, тридцатая орбитальная миссия, выполненная SpaceX с начала текущего года.

Верхняя ступень ракеты Falcon 9 вышла на низкую околоземную орбиту, выведя 51 телекоммуникационный спутник, как и планировалось через 17,5 минуты после взлёта.

SpaceX уже запустила на орбите более 4300 спутников группировки Starlink, часть из которых уже выведены из строя — всего используется около 4000 аппаратов. Но намного больше ещё должны отправиться на орбиту в будущем. Пока компания Илона Маска имеет разрешение на вывод 12 тыс. спутников, но подала заявку на ещё 30 тыс.

SpaceX совершила 28 пусков Falcon 9 с начала 2023 года, также она выполнила ещё две космических миссии, не связанные с ракетами этого типа.

SpaceX дважды успешно осуществила запуск тяжёлой ракеты Falcon Heavy.

Кроме того, 20 апреля она организовала относительно успешный старт сверхтяжёлой ракеты Starship. Хотя ракета и не достигла цели, но, по словам Маска, позволила получить много новой информации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Техно Стало известно о создании SpaceX спутников-шпионов для разведки США
Reuters: SpaceX создает секретную сеть спутников-шпионов для разведки США
Техно Маск обвинил в поджоге на заводе Tesla в Германии «тупых экотеррористов»
Бизнесмен Илон Маск назвал глупой попытку поджога на территории завода Tesla рядом с Берлином, в результате чего было приостановлено производство электромобилей, пишет ВВС.
Бизнес Bloomberg: Маск лишился лидерства в списке богатейших людей мира
Богатейшим жителем Земли, по оценке Bloomberg, которая приводится в «Индексе миллиардеров», является американский предприниматель и основатель компании Amazon Джефф Безос, состояние которого оценивается в 200 миллиардов долларов.