27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

2024 год может побить все прежние рекорды по жаре

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 20:15, 19 ноября, 2023


Феномен Эль-Ниньо, под влиянием которого в 2023 году в Северном полушарии была зафиксирована рекордная жара и который продолжает влиять на погоду в Южном полушарии, сохранится и в 2024 году, пишет Financial Times.



В Бразилии (там сейчас весна) Национальный институт метеорологии на прошлой неделе объявил красный уровень тревоги из-за жары в нескольких регионах. В Рио-де-Жанейро 11 ноября стало самым жарким днем в году: на метеостанции Марамбайя была зафиксирована температура +41,9 градуса.

Ожидается, что явление Эль-Ниньо продлится как минимум до следующего апреля. Этот год уже обещает стать самым жарким за всю историю наблюдений, но 2024-й может оказаться «даже жарче», заявил генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Таалас.

Помимо жары, ВМО прогнозирует в ближайшие три месяца увеличение количества дождей в некоторых частях Африки, Южной Америки, а также в Центральной и Восточной Азии.

«Экстремальные явления, такие как волны жары, засуха, лесные пожары, проливные дожди и наводнения, будут усиливаться в некоторых регионах, что приведет к серьезным последствиям», — предупредил Таалас.

Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее заметное влияние на климат) возникает в среднем каждые два-семь лет и обычно длится до года.

В 2023 году Эль-Ниньо был менее мощным, чем предыдущие в 1997 и 2015–2016 годах, но ВМО его описывают как «сильный». Разница между месячными температурами водной поверхности в экваториальной части Тихого океана и долгосрочным средним значением выросла до 1,5 градусов Целься в сентябре по сравнению с 0,5 градуса в мае.

Периоды сильного потепления в Тихом океане, подобного тому, которое мир переживает сейчас, часто сменялись годами сильного похолодания (противоположный Эль-Ниньо эффект, известный как Ла-Нинья). Однако такое чередование не является гарантированным, и прогнозировать условия на следующий сложно до тех пор, пока не пройдет «барьер весенней предсказуемости» (с марта по май).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Техно Как Старый Свет запарил метеорологов (ВИДЕО)

В Европе будут такие температуры, которые еще не встречались синоптикам.

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ

Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Читайте еще

Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.
Наша Латвия Лишь 7 стран в мире дышат действительно чистым воздухом. Латвии это не касается
Ученые называют загрязнение воздуха "глобальной катастрофой для здоровья".
Техно Рост чистой энергетики не сделал мир чище — парниковые выбросы установили рекорд
Согласно годовому отчёту Международного энергетического агентства (IEA), в 2023 году выбросы парниковых газов достигли рекордно высокого уровня, несмотря на подъём чистой энергетики. Развитые страны показали экономический рост на фоне снижения выбросов, но страны с развивающейся экономикой не смогли отойти от модели роста за счёт наращивания выбросов от сжигания ископаемых ресурсов.
Политика Бензин подорожает аж на 70 центов?! Депутат Сейма с грустью о положении жителей
Борьба за европейский климат имеет свою цену, которая вскоре может сильно возрасти, отражаясь на жителях и нашей страны.