30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Bloomberg: потепление климата может пробудить болезни-зомби

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 13:00, 12 апреля, 2024


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает изменение климата «самой большой угрозой здоровью, с которой сталкивается человечество». Подробно о мрачных перспективах, которые связаны с глобальным потеплением, пишет 12 апреля Bloomberg.



«Беспокойство заключается в том, что это только начало. <…>Всемирный банк прогнозирует, что более теплый климат может привести к как минимум 21 миллиону дополнительных смертей к 2050 году только от сильной жары, задержки роста, диареи, малярии и лихорадки денге», — пишет издание.

Европе предрекают рост заболеваемости конго-крымской геморрагической лихорадкой. Вирус вызывает летальное кровотечение и недостаточность органов в 30% случаев и за последнее десятилетие заразил десятки людей в Испании, Болгарии и Франции.

Экстремальный паводок в российских регионах — тоже плохой сигнал. Как пишет Bloomberg, наводнение может привести к распространению лептоспироза — эту болезнь вызывает поражающая почки бактерия, обнаруженная в испражнениях животных.

Скопление воды внутри использованных автомобильных покрышек, ведер и других контейнеров может стать рассадником комаров, мошек и других насекомых, переносящих болезни. Ситуации, когда люди проводят больше времени в воде, могут привести к увеличению случаев заболеваний холерой и брюшным тифом, а также к заражению кишечной палочкой.

Как отмечает Bloomberg, ученые серьезно относятся и к возможности пробуждения так называемых «болезней-зомби». Они таятся в тающей вечной мерзлоте или под ней.

«Аномальная жара в 2016 году, когда летние температуры в российской Арктике подскочили выше 35°C (95°F), показала, что угроза не является гипотетической. Таяние вечной мерзлоты на северо-западе Сибири спровоцировало оползень, вблизи которого начали болеть и умирать тысячи оленей. Позже погибли два кочевника-оленевода», — пишет издание.

По данным Bloomberg, бактерии вызвавшие тогда вспышку сибирской язвы, могли возникнуть из оттаявшего трупа животного, зараженного еще в 13 веке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов

Техно Акции Tesla резко подскочили после соглашения с китайским поисковиком Baidu

Цена акций компании Илона Маска Tesla резко выросла после того, как он сумел заключить соглашение о сотрудничестве с китайской поисковой и картографической группой Baidu, тем самым открыв путь для внедрения технологии полуавтономного вождения в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, пишет ВВС.

Техно Оценена польза растительного мяса

Большинство мясных и молочных продуктов растительного происхождения вредят планете гораздо меньше, чем натуральные. Об этом говорится в обзоре, проведенном Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM) и опубликованном в научном журнале Nutrition Reviews.

Техно Самолеты в небе Балтии сталкиваются с глушением системы позиционирования – МИД

Главы МИД Эстонии, Литвы и Латвии обвинили Россию в том, что она подавляет систему GPS. Это создает помехи для авиации в районе Балтийского моря. Об этом пишет Financial Times.

Читайте еще

Наша Латвия Лишь 7 стран в мире дышат действительно чистым воздухом. Латвии это не касается
Ученые называют загрязнение воздуха "глобальной катастрофой для здоровья".
Техно Рост чистой энергетики не сделал мир чище — парниковые выбросы установили рекорд
Согласно годовому отчёту Международного энергетического агентства (IEA), в 2023 году выбросы парниковых газов достигли рекордно высокого уровня, несмотря на подъём чистой энергетики. Развитые страны показали экономический рост на фоне снижения выбросов, но страны с развивающейся экономикой не смогли отойти от модели роста за счёт наращивания выбросов от сжигания ископаемых ресурсов.
Политика Бензин подорожает аж на 70 центов?! Депутат Сейма с грустью о положении жителей
Борьба за европейский климат имеет свою цену, которая вскоре может сильно возрасти, отражаясь на жителях и нашей страны.
Техно Исследование: Ущерб от стихии в мире равен 200 млрд долларов
В результате изменения климата в будущем объем ущерба от природных явлений может возрасти, считают в Swiss Re Insitute.