27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование: Ущерб от стихии в мире равен 200 млрд долларов

Размер текста Aa Aa
Техно
Deutsche Welle 21:15, 28 февраля, 2024


В результате изменения климата в будущем объем ущерба от природных явлений может возрасти, считают в Swiss Re Insitute.



Глобальный экономический ущерб от наводнений, тропических циклонов, снежных бурь и конвективных штормов может составить 200 млрд долларов (в пересчете: 185 млрд евро) в год. Такую оценку обнародовали

в среду, 28 февраля, исследователи Swiss Re Insitute - аналитического подразделения швейцарской перестраховочной компании Swiss Re.

Опираясь на данные 2022 года, в авторы доклада проанализировали возможные экономические последствия четырех вышеназванных видов стихийных бедствий для 36 стран мира и пришли к выводу, что наиболее серьезными они являются для Филиппин, где ежегодные потери могут составлять до 3% ВВП страны.

На втором месте по объему потенциального ущерба от природных катастроф относительно объема экономики государства - США с уровнем в 0,38% ВВП. Далее следуют Таиланд, Австрия и Китай. Германия в этом списке на 14 месте с потенциальным ущербом в 0,14% ВВП.

С точки зрения абсолютных показателей наибольший экономический ущерб от природных катастроф вероятен для США. Он оценивается на уровне в 97 млрд долларов в год. Данных по России в анализе нет.

Роль изменения климата для последствий природных стихий

"Изменение климата ведет к увеличению числа суровых погодных явлений и поэтому становится все более серьезным экономическим бременем", - заявил главный экономист Swiss Re Жером Жан Хегели.

Отмечается, что при оценке ущерба учитывался его полный объем, а не только ущерб для застрахованного имущества. При этом рассматривались последствия только четырех стихийных бедствий. По мнению экспертов Swiss Re Insitute, в результате изменения климата в будущем объем ущерба от природных явлений может возрасти.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Техно Как Старый Свет запарил метеорологов (ВИДЕО)

В Европе будут такие температуры, которые еще не встречались синоптикам.

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ

Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Читайте еще

Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.
Наша Латвия Лишь 7 стран в мире дышат действительно чистым воздухом. Латвии это не касается
Ученые называют загрязнение воздуха "глобальной катастрофой для здоровья".
Техно Рост чистой энергетики не сделал мир чище — парниковые выбросы установили рекорд
Согласно годовому отчёту Международного энергетического агентства (IEA), в 2023 году выбросы парниковых газов достигли рекордно высокого уровня, несмотря на подъём чистой энергетики. Развитые страны показали экономический рост на фоне снижения выбросов, но страны с развивающейся экономикой не смогли отойти от модели роста за счёт наращивания выбросов от сжигания ископаемых ресурсов.
Политика Бензин подорожает аж на 70 центов?! Депутат Сейма с грустью о положении жителей
Борьба за европейский климат имеет свою цену, которая вскоре может сильно возрасти, отражаясь на жителях и нашей страны.