01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Маск подал «термоядерный иск» против некоммерческой организации

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 12:47, 21 ноября, 2023


Принадлежащая Илону Маску соцсеть X подала в суд на некоммерческую организацию Media Matters, обвинив её в клевете, которая привела к массовому исходу с платформы крупных рекламодателей.



На минувшей неделе занимающаяся на общественных началах исследованиями прессы на предмет дезинформации некоммерческая организация Media Matters опубликовала статью, в которой привела скриншоты из соцсети X, где реклама крупных компаний, в том числе IBM, Apple и Oracle, демонстрируется рядом с пропагандирующими ненависть материалами.

Статься вызвала гнев Маска, который пообещал подать против Media Matters и всех причастных к инциденту «термоядерный иск ».
Компания X действительно подала иск, обвинив оппонентов клевете: по версии истца, исследователи «изготовили» и «подстроили» опубликованные изображения, и в реальности воспроизвести их крайне затруднительно.

Но в компании также признали, что и сфабрикованы эти изображения не были, что подтвердила гендиректор X Линда Яккарино: по её словам, «только два пользователя видели рекламу Apple рядом с этим контентом».

Как выяснилось, исследователи Media Matters на самом деле искусственно создали условия для показа рекламы крупных компаний рядом с публикациями сомнительного характера. Для этого они воспользовались старой учётной записью без рекламного фильтра, подписались на экстремистские аккаунты и корпоративные учётные записи рекламодателей. В реальности число пользователей, интересы которых сочетаются столь причудливым образом, невелико, но технически такое не исключено.

В иске X отмечается, что эти аккаунты действительно публиковали маргинальный контент, но платформа не отключила их от механизмов монетизации до выхода исследования.

Глава Media Matters возразил, что соцсеть до сих пор не ограничила инструменты монетизации в лентах экстремистского контента: так, реклама до сих пор показывается в поиске как минимум по одному запросу антисемитского характера.

Адвокаты X, однако, настаивают, что манипулятивный характер исследования привёл к оттоку крупных рекламодателей с платформы, даже если они не упоминались в материале: в их число вошли Lionsgate, Warner Bros. Discovery, Paramount и Sony.

Иск подан в Северный окружной суд Техаса — по нему требуется возмещение ущерба в размере $100 тыс. и рассмотрение при участии присяжных.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Глава Еврокомиссии намекнула на запрет TikTok в ЕС

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намекнула, что в ЕС могут запретить TikTok.

Техно Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов

Техно Акции Tesla резко подскочили после соглашения с китайским поисковиком Baidu

Цена акций компании Илона Маска Tesla резко выросла после того, как он сумел заключить соглашение о сотрудничестве с китайской поисковой и картографической группой Baidu, тем самым открыв путь для внедрения технологии полуавтономного вождения в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, пишет ВВС.

Читайте еще

Техно Стало известно о создании SpaceX спутников-шпионов для разведки США
Reuters: SpaceX создает секретную сеть спутников-шпионов для разведки США
Техно Маск обвинил в поджоге на заводе Tesla в Германии «тупых экотеррористов»
Бизнесмен Илон Маск назвал глупой попытку поджога на территории завода Tesla рядом с Берлином, в результате чего было приостановлено производство электромобилей, пишет ВВС.
Бизнес Bloomberg: Маск лишился лидерства в списке богатейших людей мира
Богатейшим жителем Земли, по оценке Bloomberg, которая приводится в «Индексе миллиардеров», является американский предприниматель и основатель компании Amazon Джефф Безос, состояние которого оценивается в 200 миллиардов долларов.