27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Северокорейские хакеры в 2023 году похитили 600 млн долларов в криптовалюте

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 13:55, 8 января, 2024


В прошлом году связанные с Северной Кореей хакеры были вовлечены в треть всех крипто-эксплойтов и краж, а также украли криптовалюту на $600 млн, сообщается в исследовании компании TRM Labs, специализирующейся на аналитике в сфере блокчейна и криптовалют.



А всего за последние шесть лет хакерам, связанным с правительством КНДР, удалось похитить почти $3 млрд, подсчитали в TRM Labs.

Вместе с тем в 2023 году было похищено примерно на 30 % меньше, чем в 2022 году, когда хакерские группировки, связанные с КНДР, украли около $850 млн. Большая часть той суммы пришлась на эксплойт Ronin Bridge, сообщил глава отдела по правовым и государственным вопросам TRM Labs Ари Редборд (Ari Redbord) в интервью CoinDesk.

В 2023 году большую часть средств хакеры похитили за последние несколько месяцев. Ещё в августе TRM сообщила о краже хакерами, связанными с Северной Кореей около $200 млн, а по итогам года сумма похищенных ими средств выросла до $600 млн.

По словам Редборда, северокорейские хакеры атакуют компьютерные системы с беспрецедентной скоростью, по-прежнему используя во многих случаях социальную инженерию, позволяющую злоумышленникам получать закрытые ключи для доступа к проектам.

В целом в 2023 году в результате хакерских атак было похищено $1,7 млрд, что более чем вдвое меньше суммы, похищенной в предыдущем году, составившей $4 млрд.

Редборд объяснил падение несколькими факторами. Во-первых, крупных взломов, таких как Ronin Bridge, в минувшем году было меньше. Также аналитик отметил успешные действия правоохранительных органов, улучшение контроля за кибербезопасностью и, в ограниченной степени, волатильность цен за последний год.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Техно Как Старый Свет запарил метеорологов (ВИДЕО)

В Европе будут такие температуры, которые еще не встречались синоптикам.

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ

Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Читайте еще

В мире КНДР зарабатывает миллионы на экспорте париков и ресниц
Как пишет DW, находящаяся под санкциями Северная Корея зарабатывает миллионы долларов на экспорте париков и ресниц.
В мире Северная Корея запустила несколько крылатых ракет
Во вторник Северная Корея выпустила несколько крылатых ракет по водам у своего западного побережья, сообщили военные Южной Кореи, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Южная Корея заявила о запуске крылатых ракет из КНДР
По данным южнокорейских военных, несколько северокорейских крылатых ракет вылетели в направлении открытого моря и упали между Корейским полуостровом и Китаем, пишет DW.