27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

США и Южная Корея хотят заблокировать поставки нефти в КНДР

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 07:33, 27 марта, 2024


Вашингтон и Сеул обсуждают, как заблокировать поставки нефти в КНДР, нарушающие санкции Совбеза ООН, пишет DW.


Источник: Unsplash.com

США и Южная Корея создали новую рабочую группу, цель которой - помешать Северной Корее получать нефть в обход санкций ООН. Первое заседание Расширенной целевой группы по дезорганизации (EDTF) состоялось в Вашингтоне во вторник, 27 марта, сообщает агентство Reuters.

"Нефть является важным ресурсом для ядерных и ракетных разработок Северной Кореи и ее военной мощи", - подчеркивается в заявлении министерства иностранных дел Южной Кореи. В связи с этим Сеул и Вашингтон выразили обеспокоенность возможными поставками российской нефти в КНДР.

На встрече с участием более 30 чиновников из министерств и ведомств, отвечающих за дипломатию, разведку, санкции и морские поставки, обсуждались возможности прекращения незаконного сотрудничества Москвы и Пхеньяна. В качестве возможных мер рассматриваются вторичные санкции, а также привлечение к контролю частного сектора и третьих сторон.

Возможные поставки нефти в КНДР из России


В соответствии с санкциями, введенными Советом Безопасности ООН в отношении ядерных вооружений и ракетных программ Северной Кореи, стране разрешено импортировать только 4 миллиона баррелей сырой нефти и 500 000 баррелей нефтепродуктов в год.

Экспертная группа ООН, которая следит за выполнением санкций, заявила в этом месяце, что танкеры под флагом Северной Кореи, возможно, доставили более 1,5 миллиона баррелей нефтепродуктов в период с 1 января по 15 сентября прошлого года. Коммерческие спутниковые снимки показывают, что северокорейские нефтяные танкеры, в том числе некоторые суда, попавшие под санкции, в последние недели посещали российские порты.

КНДР, по данным западным разведок, поставляет России оружие и боеприпасы. Москва и Пхеньян отвергают эти утверждения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире КНДР зарабатывает миллионы на экспорте париков и ресниц
Как пишет DW, находящаяся под санкциями Северная Корея зарабатывает миллионы долларов на экспорте париков и ресниц.
В мире Северная Корея запустила несколько крылатых ракет
Во вторник Северная Корея выпустила несколько крылатых ракет по водам у своего западного побережья, сообщили военные Южной Кореи, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Южная Корея заявила о запуске крылатых ракет из КНДР
По данным южнокорейских военных, несколько северокорейских крылатых ракет вылетели в направлении открытого моря и упали между Корейским полуостровом и Китаем, пишет DW.
В мире Россия активизирует связи с КНДР из-за дефицита снарядов внутри страны - ISW
Россия активизирует сотрудничество с Северной Кореей в рамках усилий по закупке артиллерийских снарядов за рубежом в условиях дефицита внутри страны, пишет в очередной сводке американский Институт изучения войны (ISW), сообщает BBC.