28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В мире становится меньше снега. Это огромная проблема

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 21:15, 11 января, 2024


Ученые обнаружили еще одно неприятное последствие климатического кризиса.


Источник: LETA

Глобальное потепление привело к значительному уменьшению снежного покрова в большей части Северного полушария с 1980-х годов. В районах на юго-западе и северо-востоке США, а также в Центральной и Восточной Европе за десять лет он снизился на 10–20%. Это ставит под угрозу важнейшие водные ресурсы для миллионов людей.

По данным исследования от Дартмутского колледжа, опубликованного на днях в журнале Nature, потеря снежного покрова ускоряется, когда средняя зимняя температура в определенном месте поднимается выше минус 8℃ (даже незначительно).

Это огромная проблема для сообществ, которые используют снег в качестве источника воды. Многие ее запасы в мире уже находятся под угрозой из-за более частых и интенсивных волн жары и засух, вызванных все тем же изменением климата. И так как планета продолжает нагреваться, потери воды во многих зависимых от снега густонаселенных районах будут только увеличиваться, показало исследование.

Когда зимой преобладают дожди вместо снега, водные резервуары могут заполниться наполовину или даже меньше. «Тогда возникает вопрос: а будет ли у нас дождливая весна, чтобы компенсировать забор воды из мест ниже по течению», — сказал CNN старший автор исследования, доцент кафедры географии в Дартмуте Джастин Мэнкин.

Ученые выявили тенденцию к снижению снежного покрова в 82 из 169 основных речных бассейнов Северного полушария, включая реку Колорадо в США и реку Дунай в Европе. При этом 31 из них уверенно демонстрирует следы антропогенного изменения климата.

Авторы исследования изучили уменьшение снежного покрова в марте в период с 1981 по 2020 годами, поскольку это дает «удобную сводку всей зимней погоды». Количество снега на земле в марте показывает, какими были зимние условия в тот сезон, прежде чем весна растопила замерзшую влагу, которая стекает вниз по течению и обеспечивает водой домохозяйства и сельское хозяйство, пояснил Мэнкин.

Снег также помогает предотвратить лесные пожары или снизить их интенсивность. Он тает медленно и, в отличие от быстротечного дождя, может обеспечить постепенный и устойчивый выброс воды в почву, что снижает вероятность ее возгорания и препятствует распространению огня.

От нехватки снега уже страдают горнолыжные курорты и экономика тех регионов, где они расположены. Многие склоны все больше полагаются на снежные пушки, но кое-где температура приближается к такому порогу, где даже искусственный снег не поможет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Техно Вину за глобальное потепление возложили на свалки
Science: свалки оказались мощным источником выбросов метана
Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.
В мире Тувалу готово стать первым государством, погибшим от потепления климата (ВИДЕО)
Все население островной страны собираются переместить в Австралию.
Техно Глобальное потепление уверенно продолжается в 2024 году после рекордного 2023-го
Метеорологи подтвердили то, о чем догадывались еще летом — 2023 год официально стал самым жарким за всю историю наблюдений с 1850 года. Среднегодовая температура на 1,48°C превысила доиндустриальный уровень, и человечество оказалось на первом из двух упомянутых в Парижском соглашении рубежей, за которыми ученые предрекают катастрофические последствия изменения климата для жизни на земле.