27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Последние десять лет были рекордно жаркими - ООН

Размер текста Aa Aa
Техно
Deutsche Welle 06:37, 20 марта, 2024


Последние десять лет были самым жарким десятилетием с момента начала наблюдений за климатом, сообщили в ООН. 2023 год установил абсолютный температурный рекорд, но 2024-й может оказаться еще жарче, пишет DW.


Источник: pixabay

Последние 10 лет были самым жарким десятилетием с момента начала наблюдений за климатом. Об этом говорится в докладе, который опубликовала во вторник, 19 марта, Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН.

2023-й год установил абсолютный температурный рекорд - но 2024-й может оказаться еще жарче, предупреждают эксперты. Средняя глобальная температура воздуха у поверхности Земли в прошлом году была на 1,45 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху. Таким образом, мир как никогда близок к отметке в 1,5 градуса - именно на ней, в лучшем случае, планировалось остановить глобальное потепление согласно Парижскому соглашению 2015 года (в худшем случае речь шла о двух градусах).

Потепление климата в 2023 году привело к рекордному сокращению площади ледников. Сильнее всего это выражено в Европе и Северной Америке - так, площадь ледников Швейцарии за последние два года сократилась на 10 процентов. Кроме того, эксперты ВМО зафиксировали в прошлом году несколько волн тепла, прошедших через 90 процентов площади Мирового океана - это угрожает коралловым рифам и другим морским эксосистемам.

ООН: климатической катастрофы еще можно избежать


"Никогда прежде мы не были так близки к нижней границе (глобального потепления. - Ред.), установленной Парижским соглашением", - отметила глава ВМО Селесте Сауло. По ее словам, отчет организации должен стать "красным предупреждающим сигналом для всего мира".

"Планета находится на краю пропасти", - соглашается с ней генеральный секретарь Антониу Гутерриш.

По его словам, многочисленные температурные рекорды последних лет показывают: сжигание ископаемого топлива грозит миру "климатическим хаосом". Однако не допустить повышения глобальных температур больше, чем на 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой еще можно, утверждает Гутерриш. "Мы знаем, как это сделать", - говорит он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг

Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Экс-инженер Apple создаст антивирус для iPhone

Бывший инженер Apple займется созданием антивируса для iPhone и Mac. Об этом сообщает издание TechCrunch.

Техно В космосе обнаружили новую сложную молекулу

Ученые Массачусетского технологического института обнаружили в космосе новую, ранее не встречавшуюся сложную молекулу. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Читайте еще

В мире Доклад ООН: российские силы на Украине пытают, калечат и насилуют пленных
На следующей неделе эксперты ООН представят доклад о широкомасштабных нарушениях российскими военными прав человека в Украине.
В мире ООН: Глобальные кризисы угрожают гендерному равенству
Свыше 600 миллионов женщин и девочек проживают в зонах конфликтов, где риск крайней нищеты для них почти в 8 раз выше, заявляет структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.
В мире Израиль отозвал своего своего постпреда из ООН
Израиль отозвал своего своего постпреда в ООН Гилада Эрдана, обвинив генсека организации в попытке замолчать доклад о массовых изнасилованиях, совершенных боевиками ХАМАС во время их нападения на Израиль 7 октября, пишет DW.
В мире США снова ветировали резолюцию СБ ООН о перемирии в Газе
США наложили вето на еще одну резолюцию Совбеза ООН, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа. Вашингтон заявил, что принятие документа "не позволило бы достичь устойчивого мира", пишет DW.