27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ООН: «Страны решили управлять ИИ и не допустить, чтобы он управлял людьми»

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 12:45, 22 марта, 2024


В Генассамблее ООН приняли резолюцию по искусственному интеллекту. Документ под названием «Использование возможностей безопасных, защищенных и надежных систем искусственного интеллекта для устойчивого развития» предложили США, а его соавторами выступили 120 государств.


Источник: Unsplash.com

Комментируя итоги голосования, постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд отметила, что страны мира «решили управлять ИИ, и не допустить, чтобы он управлял людьми».

«Новаторская резолюция, принятая сегодня, укрепляет глобальный консенсус в отношении безопасных, надежных, заслуживающих доверия систем ИИ, систем, которые способствуют устойчивому развитию и уважают основные свободы», – заявила журналистам постпред США.

Она также добавила, что распространение ИИ и связанные с ним риски касаются всех. Резолюция, в частности, содержит призыв расширять участие развивающихся стран в цифровом преобразовании и их возможности в плане подключения к цифровой инфраструктуре и доступа к технологическим инновациям.

Кроме того, авторы документа предлагают внедрять меры для соблюдения прав интеллектуальной собственности, обеспечения конфиденциальности и защиты персональных данных, а также прозрачности, предсказуемости, надежности работы систем искусственного интеллекта на протяжении всего их жизненного цикла.

Резолюция призывает содействовать тому, чтобы все автоматизированные решения и связанные с ними процессы находились под надзором человека.

«Я думаю, что выпуск GPT-4 стал моментом «Эврики», когда мы осознали, какое огромное влияние эта технология может оказать [на наш мир], и почему нам нужно глобальное регулирование. Кроме того, было необходимо, чтобы это обсуждалось на уровне ООН, потому что все обсуждения до сих пор происходили только в рамках нескольких компаний и правительств, причем все они находились на Глобальном Севере», – говорит Карме Артигас, занимающая пост сопредседателя Консультативного органа по ИИ.

Критики ИИ говорят о том, что его развитие приведет к ухудшению ситуации в интернете, где появятся еще большие объемы убедительных фейков. В результате доверие общественности к новостям и информации будет окончательно подорвано.

Однако есть и другое мнение, что ИИ может стать важнейшим инструментом для поддержания демократии, поскольку благодаря ему накопленные человечеством знания станут доступными для всех. Кроме того, ИИ окажет очень позитивное воздействие на сферу здравоохранения и поможет предотвращать заболевания, совершенствовать диагностику и при этом снизить затраты.

«Я всегда говорю, что экзистенциальный риск исходит не от созданного роботами Армагеддона, который приведет к нашей гибели. Реальный экзистенциальный риск заключается в том, что мы все сойдем с ума, потому что не можем поверить в то, что видим, слышим или читаем», – подытожила Артигас.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг

Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Экс-инженер Apple создаст антивирус для iPhone

Бывший инженер Apple займется созданием антивируса для iPhone и Mac. Об этом сообщает издание TechCrunch.

Техно В космосе обнаружили новую сложную молекулу

Ученые Массачусетского технологического института обнаружили в космосе новую, ранее не встречавшуюся сложную молекулу. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Читайте еще

В мире Доклад ООН: российские силы на Украине пытают, калечат и насилуют пленных
На следующей неделе эксперты ООН представят доклад о широкомасштабных нарушениях российскими военными прав человека в Украине.
В мире ООН: Глобальные кризисы угрожают гендерному равенству
Свыше 600 миллионов женщин и девочек проживают в зонах конфликтов, где риск крайней нищеты для них почти в 8 раз выше, заявляет структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.
В мире Израиль отозвал своего своего постпреда из ООН
Израиль отозвал своего своего постпреда в ООН Гилада Эрдана, обвинив генсека организации в попытке замолчать доклад о массовых изнасилованиях, совершенных боевиками ХАМАС во время их нападения на Израиль 7 октября, пишет DW.
В мире США снова ветировали резолюцию СБ ООН о перемирии в Газе
США наложили вето на еще одну резолюцию Совбеза ООН, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа. Вашингтон заявил, что принятие документа "не позволило бы достичь устойчивого мира", пишет DW.