30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Apple предупредила пользователей в 92 странах мира об угрозе взлома

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 19:45, 11 апреля, 2024


Компания Apple предупредила пользователей айфонов в 92 странах мира о том, что они могли стать жертвами атак шпионских программ. На уведомление, которые среди прочих получили пользователи Apple в Индии, обратили внимание журналисты Reuters.


Источник: Unsplash.com

«Apple обнаружила, что вы стали жертвой атаки хакерского шпионского ПО, которое пытается удаленно скомпрометировать iPhone, связанный с вашим Apple ID, - цитирует TechCrunch сообщение, которое получили пользователи смартфонов Apple. - Вероятно, эта атака направлена именно на вас из-за того, кто вы или вашей деятельности. Хотя невозможно достичь абсолютной уверенности при обнаружении таких атак, Apple очень доверяет этому предупреждению. Пожалуйста, отнеситесь к нему серьезно».

В уведомлении, с которым ознакомились журналисты TechCrunch, не уточняются ни детали о злоумышленниках, ни названия стран, пользователям которых пришли такие сообщения от компании.

Как отмечают Reuters и TechCrunch, ранее в таких предупреждениях, а также в статье о них на сайте поддержки Apple, компания указывала, что речь идет об атаках хакеров, «спонсируемых государством». Теперь эта фраза из текста исчезла.

Сейчас на сайте компании со ссылкой на публичные исследования и сообщения журналистов сообщается, что «за столь сложными и дорогостоящими атаками на конкретных лиц традиционно стоят государственные субъекты или частные компании, занимающиеся разработкой коммерческого шпионского ПО для них, например Pegasus из NSO Group».

По информации источника Reuters, в текст внесли изменения после того, как Apple столкнулась с давлением со стороны индийского правительства. Осенью 2023 года оппозиционные политики Индии обвинили правительство премьер-министра Нарендры Моди в попытке взломов их айфонов с помощью шпионского оборудования после того, как получили соответствующее уведомление от Apple. Компания провела переговоры с индийскими чиновниками, перед тем как публиковать новое предупреждение, рассказал собеседник агентства.

В сентябре 2023 года издатель и сооснователь «Медузы» Галина Тимченко рассказала, что ее айфон заразили шпионской программой Pegasus, которая позволяет получить доступ к звуку, камере и памяти телефона. Произошло это предположительно 10 февраля 2023 года, когда Тимченко участвовала в закрытой встрече с сотрудниками независимых российских СМИ в Берлине.

Вскоре о возможном заражении Pegasus также сообщили бывший шеф-редактор программы «Балтия. Неделя» и телеканала «Настоящее время» Евгений Эрлих, генеральный директор «Новой газеты Европа» Мария Епифанова и корреспондент «Новой газеты Балтия» Евгений Павлов.

Комитет защиты журналистов обратился к властям Латвии с призывом провести расследование на этот счет. Организация «Репортеры без границ» также потребовала объяснений от властей Германии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов

Техно Акции Tesla резко подскочили после соглашения с китайским поисковиком Baidu

Цена акций компании Илона Маска Tesla резко выросла после того, как он сумел заключить соглашение о сотрудничестве с китайской поисковой и картографической группой Baidu, тем самым открыв путь для внедрения технологии полуавтономного вождения в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, пишет ВВС.

Техно Оценена польза растительного мяса

Большинство мясных и молочных продуктов растительного происхождения вредят планете гораздо меньше, чем натуральные. Об этом говорится в обзоре, проведенном Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM) и опубликованном в научном журнале Nutrition Reviews.

Техно Самолеты в небе Балтии сталкиваются с глушением системы позиционирования – МИД

Главы МИД Эстонии, Литвы и Латвии обвинили Россию в том, что она подавляет систему GPS. Это создает помехи для авиации в районе Балтийского моря. Об этом пишет Financial Times.

Читайте еще

Техно Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в России
Дуров: пользователи Telegram из РФ смогут ограничить круг присылающих сообщения
Техно Мозговой имплантат позволил парализованному играть в Mario силой мысли
Компания Neuralink, основателем и владельцем которой является Илон Маск (Elon Musk), провела мероприятие с участием 29-летнего парализованного Ноланда Арбо (Noland Arbaugh), которому был вживлён её мозговой имплантат. В ходе беседы Арбо рассказал, как ему живётся с вживлённым в мозг чипом, а видео этой беседы он опубликовал в своём аккаунте в сети X.
Техно Названы смартфоны Samsung, который обновятся до Android 15
В 2024 году компания Samsung обновит до One UI 7 около 50 моделей смартфонов и планшетов. Об этом сообщает издание GizmoChina, ссылаясь на ресурс SamMobile.
Техно В современных процессорах Intel нашли серьезную уязвимость
Недавно стало известно, что в энергоэффективных E-ядра Intel обнаружена уязвимость RFDS.