30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские ученые оставили свой след в космосе

Размер текста Aa Aa
Техно
ЭКСКЛЮЗИВ! 11:00, 12 апреля, 2024

Наталья Лебедева


12 апреля исполняется 63 года великому прорыву всего человечества — первому полету человека в космос. Можно гордиться тем, что латвийские исследователи внесли немалый вклад в освоение космического пространства.



Прежде в нашей республике чтили этот день, и улицы Риги носили имена Гагарина, Терешковой и Космонавтики. Их уже давно переименовали, но накануне Дня космонавтики мы побеседовали с бывшим многолетним зав. отделом Космической биологии и медицины Музея истории медицины им. П. Страдиня Мартиньшем Весперисом. Знаю его давно, и прежде он мне показывал толстую подборку восторженных материалов латвийской печати на обоих языках, посвященную полету Юрия Гагарина.

На четвертом этаже музея располагается отдел, посвященный космосу. Мартиньш и прежде, и сейчас говорил, что коллекция эта редкая — здесь и скафандры космонавтов в натуральную величину, и кресла космического корабля, и даже штаны из космической экипировки нашего земляка Анатолия Соловьева, пять раз слетавшего в космос и поставившего рекорд пребывания человека в открытом космосе — 82 часа. Он подарил эти противоперегрузочные брюки "Каркас–2" музею еще в 1988 году. Между слоями ткани вложены металлические пластины.

"Чибисы" и "Ястребы" — это скафандры

— Профессор Паулс Страдыньш подарил государству свою коллекцию по истории медицины в 1957 году, и у нас решили создать этот музей, — рассказывает Мартиньш. — А когда в 1961 году музей принял первых посетителей, был создан небольшой стенд, посвященный космической биологии и медицине. В 1972–м отдел расширили. Наш музей в то время дружил со Звездным городком, и нам дарили рабочие дубликаты космического снаряжения и оборудования.

После обрушения потолка в зале в 2008–м мы его закрыли. Но Министерство здравоохранения, слава богу, дало нам средства на его восстановление. В 2009–м мы открыли его вновь — даже "звездное небо" сделали на потолке.

В Евросоюзе мы сегодня единственный музей, где показано развитие космонавтики, космической биологии и медицины. Конечно, появились и частные музеи — в 90–х ведь все связанное с космонавтикой активно распродавалось.

Посередине зала в цилиндрической витрине — профилактический вакуумный костюм для нахождения космонавтов в невесомости с милым названием "Чибис", а рядом скафандр жизнеобеспечения мягкого типа — "Ястреб".

"Ястреб" как раз и остался только опытным образцом — его переделали. Кислородные баллоны там располагались на спине, а при выходе в открытый космос это было не просто неудобно, но и опасно. Поэтому их поместили у ног — ведь в невесомости ноги практически не задействованы.

В космосе есть несколько крупных проблем — питьевая вода, радиация и невесомость. Самое опасное — невесомость, потому что наш организм создан с расчетом на земную гравитацию. Поэтому при длительном пребывании в космосе начинается атрофия всех мышц, даже пальцевых, и когда космонавты приземляются, их, конечно, несут в креслах, как вы видели. А когда они пытаются взять чашку чая, им кажется, что поднимают ведро с водой. В невесомости из организма выводится гораздо больше кальция, чем на Земле. Вся вестибулярная система приходит в расстройство — у космонавтов после полета опухшие шеи, потому что жидкость не стекает вниз.

Чернушка в космосе и на Земле

— Один из редких экспонатов музея — чучело собачки Чернушки, побывавшей в космосе 9 марта 1961 года, после знаменитых Белки и Стрелки. А буквально накануне полета Юрия Гагарина в космос отправилась собачка Звездочка.

Чернушку купили для Латвии у одного военного за несколько тысяч рублей, она жила здесь, а потом из нее сделали этот экспонат. Почему именно собак посылали в космос? Ну так принято было в Советском Союзе — эксперименты ставили на собаках. Вспомним собак академика Павлова. Для космоса брали собак женского пола, дворняжек, которых везде было полно.

А американцы делали подобные эксперименты с обезьянами — с той мыслью, что они "человекообразные". В музее есть такой экспонат — чучело обезьяны в кресле центрифуги. И подпись — "Кресло использовалось в 1962–1964–х годах для изучения длительных перегрузок". Это уже "наша" обезьяна из питомника. Но ни одно такое животное СССР в космос не отправил.

Ведь мозг у обезьяны развит примерно как у годовалого ребенка, и если что–то не так, в условиях стресса животные впадали в панику, кричали, бились, у них мог даже наступить инсульт–инфаркт. А у собак такого стресса, если они не буйные, не бывало. Правда, у некоторых особей выпадали после приземления зубы — от пережитого стресса.

В музее есть макет кабины, в которой летела собака Ветерок — здесь была предусмотрена кнопка, после нажатия которой появлялась еда. Но после полета Гагарина собакам — их по–прежнему отправляли — стали делать фистулы для автоматического кормления. Ведь после первого полета человека многое для исследователей оказалось внове — и свойства невесомости, и отсутствие аппетита. Капсула с едой для собаки просто улетала после нажатия ею кнопки.

Есть и таблица имен первых космонавтов, которые в Америке назывались астронавтами: Юрий Гагарин — Алан Шепард, Герман Титов — Джон Гленн, первая женщина–космонавт Валентина Терешкова, первый врач в космосе — Борис Егоров, первый в открытом космосе Алексей Леонов и т. п. Первым высадился на Луну Нил Армстронг, а первым космическим туристом стал в 2001 году Деннис Тито.

Гагарина искали в трех точках

— Хранится в музее и кресло для катапультирования с парашютом для космонавта, он катапультировался отдельно от кресла. Поэтому Юрий Гагарин фактически приземлился в трех местах: в одном — спускаемая капсула, в другом — кресло для катапультирования, а в третьем — он сам.

Если говорить о проблеме чистой питьевой воды, то она возникла, когда была построена станция "Мир". Стали создавать специальные аппараты — один дистиллирует мочу, перерабатывая ее в воду, а другой собирает влагу из воздуха. В музее можно увидеть такие аппараты, как влажные салфетки для космоса. А душ был в космосе невозможен. Есть фото космического туалета. Хотя первые "туалеты" были просто капсулами–отсасывателями.

Есть в музее и приборы для исследования космической радиации. Гамма–лучи проходят, разрушая все живое, поэтому нужно создавать защиту. А эти лучи при длительном воздействии делают организм стерильным. Конечно, официальных экспериментов, проверяющих, может ли женщина забеременеть в космосе, не проводилось.

В амортизационном кресле "Казбек" из космического корабля "Союз" космонавт сидит при спуске–подъеме в позе эмбриона — так менее разрушительно для организма воздействие перегрузок. Это ведь самые опасные эпизоды полета.

В Союзе кресла были рассчитаны на космонавтов, чей рост не превышал 175 см и вес 70 кг. А у американцев делали каждому индивидуальные кресла — Нил Армстронг был выше 1,80 м.

Фото тренировок Валентины Терешковой еще черно–белые, а после пошли цветные, в музее есть снимки, где члены отряда космонавтов тренируются в полном снаряжении в бассейне.

Есть альбом работ космонавтов в космосе 1988 года — несведущий человек ничего не поймет, так все зашифровано непонятными буквами и цифрами.

Хранится медицинский пояс Валерия Быковского — для измерения функций организма в космосе нагрузочный костюм для космонавта "Пингвин–3", предотвращающий атрофию мускулатуры.

Все те же каши и борщи

— На стенде комической еды можно увидеть, какой она была в 1980–х. Такой же примерно осталась и сегодня. В России до сих пор есть специальная фирма, которая производит пищу для космоса десятки лет. Она используется не только для космонавтов, но и продается богатым людям для их коллекций.

Тюбики и пакетики с соками, кашами, супами и борщом, чай–кофе с сахаром и без сахара, специальные кружки…

Долгое время поиски космонавтов после приземления были проблемой. Расчетная точка не всегда соблюдалась. Поэтому в спускаемом аппарате были специальные гидрокостюмы для приземления на воду, теплые вещи, гигиенические пакеты, медикаменты, оружие, чтобы отпугивать животных в лесу, и мачете, чтобы нарубить дров.


Анатолий Соловьев.
Анатолий Соловьев.

Стенды рассказывают о космонавтах — уроженцах Латвии: Анатолий Соловьев родился в Болдерае в 1948 году, вырос здесь, а Александр Калери родился в Юрмале в 1956 году.

Когда мы в 2011–м отмечали в музее 50–летие первого полета человека в космос, организовали частный эфир на музей с орбитальной космической станции. Тогда одним из наших собеседников в космосе был уроженец нашей страны Александр Калери.


Александр Калери.
Александр Калери.

Алкснис, Стирна, Келдыш и другие

Необычный олимпийский Мишка, которого можно увидеть в музее, — вклад латвийских ученых в космос. В Институте биологии АН Латв. ССР были в 1980–х созданы для космической станции "Салют" микрогравитационные капсулы, в которых жидкость в невесомости отвердевает. Мишка — потому что год Олимпиады в Москве, и он, видите, "затвердел" в форме. За это ученый Арнольд Алкснис получил орден Трудового Красного знамени, а Улдис Стирна — орден Дружбы народов. А весь коллектив — диплом с Гагариным на обложке, который тоже хранится в музее.

Алкснис и Стирна создавали криогенную изоляцию и для знаменитого проекта "Буран". В 2004–м их лаборатория получила письмо от компании ASTRIUM GmbH с предложением заключить контракт на разработку криогенных изоляционных материалов для новых моделей ракеты европейского космического агентства "Ариан–5".

В Институте неорганической химии АН Латв. ССР создали два нанопорошка — черный и белый. Белым покрывали каркас корабля или стены помещения снаружи, чтобы они не нагревались, а черным — внутренние пространства, чтобы удалить лишнее тепло.

Еще одно важное изобретение Латвии — таблетки фенибут, или ноотропил, для снятия усталости в полете.

Наступление космической эры человечества приближали не только Циолковский и Королев, но и и уроженцы наших краев — Фридрих Цандер, Мстислав Келдыш. А когда академика Василия Парина, автора классических исследований по космической медицине, в 1947–м по надуманному обвинению арестовали, и он сидел до 1953 года, друживший с ним Паулс Страдиньш посылал его сыновьям обувь и одежду…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Глава Еврокомиссии намекнула на запрет TikTok в ЕС

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намекнула, что в ЕС могут запретить TikTok.

Техно Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов

Техно Акции Tesla резко подскочили после соглашения с китайским поисковиком Baidu

Цена акций компании Илона Маска Tesla резко выросла после того, как он сумел заключить соглашение о сотрудничестве с китайской поисковой и картографической группой Baidu, тем самым открыв путь для внедрения технологии полуавтономного вождения в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, пишет ВВС.

Техно Оценена польза растительного мяса

Большинство мясных и молочных продуктов растительного происхождения вредят планете гораздо меньше, чем натуральные. Об этом говорится в обзоре, проведенном Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM) и опубликованном в научном журнале Nutrition Reviews.

Читайте еще

Техно Японский аппарат SLIM вдруг ожил и прислал фото с Луны — инженеры в шоке
Японский аппарат Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) сумел пережить третью лунную ночь и после её завершения 23 апреля снова вышел на связь. Это достижение является примечательным, поскольку аппарат изначально не был рассчитан справляться с суровыми условиями во время лунной ночи, когда температура окружающего пространства опускается до -170 C°.
Техно Ученые считают, что нужно защитить Землю от внеземного вторжения. И Марс тоже
Сотни ученых со всего мира собрались для обсуждения лучших способов защиты Земли от внеземной жизни, а также других планет от земной жизни, пишет Фокус.
Техно Получены изображения странных пейзажей спутника Юпитера Ио (ВИДЕО)
В декабре 2023 года и в феврале 2024 года зонд NASA «Юнона» (Juno) пролетел над луной Юпитера Ио ближе всего в истории. Если раньше «Юнона» приближалась к поверхности Ио на десятки тысяч километров, то последние пролёты совершены на высоте 1500 км, что позволило получить самые детальные снимки этой луны Юпитера.
Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 
Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.