30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

NASA отправляет в космос новейший солнечный парус: что о нем известно

Размер текста Aa Aa
Техно
focus.ua 10:46, 15 апреля, 2024


Ученые собираются проверить работоспособность новой технологии, которая позволит лучше проводить исследования космоса, пишет Фокус.


Источник: NASA

Космические аппараты с солнечным парусом имеют некоторые преимущества перед другими аппаратами. Им не нужно топливо для движения, ведь в этом качестве выступает солнечный ветер. Космический аппарат с солнечным парусом может выполнять миссии дешевле и может работать дольше. Концепция солнечного паруса уже доказала свою эффективность, но для того, чтобы она была по-настоящему эффективной, технология должна развиваться. Поэтому NASA отправит в космос 24 апреля усовершенствованный космический аппарат с солнечным парусом под названием Advanced Composite Solar Sail System. Поддерживающая парус стрела, изготовленная из легких полимерных композитов, более легкая и более гибкая, что делает конструкцию более эффективной, пишет New Atlas.

До сих пор на некоторых кораблях на Земле используются паруса. Для движения такие корабли используют силу ветра. Космические аппараты с солнечным парусом используют для движения солнечный ветер. Это потоки плазмы, состоящей во основном из электронов и протонов, который постоянно выпускает Солнце с разной скоростью. Солнечный парус благодаря потоку солнечных частиц может ускоряться бесконечно. Но сложнее сделать большой солнечный парус, который мог бы получать много энергии для движения. И проблема не в самом парусе, а в стрелах, то есть конструкциях, которые удерживают парус.

По словам ученых, современные стрелы бывают очень тяжелыми и металлическими, или же сделаны из легкого композита с громоздкой конструкцией. Эти варианты не подходят для стабильной длительной работы небольших космических аппаратов.

Для солнечного паруса нужно использовать очень большие, но легкие и стабильные стрелы, которые легко сложить, а затем также легко развернуть в космосе. Новый солнечный парус Advanced Composite Solar Sail System имеет другую конструкцию и улучшенную структуру поддерживающих стрел. Они размещении в ракете они хорошо складываются и легко разворачиваются.


Источник: NASA

Новый солнечный парус будет соединен с маленьким космическим аппаратом (12U) CubeSat, созданным компанией NanoAvionics. Его отправят в космос на борту ракеты-носителя Electron компании Rocket Lab с космодрома в Новой Зеландии.

Космический аппарат должен выйти на солнечно-синхронную орбиту на высоте примерно 1000 км над Землей, а парус развернется таким образом, что его площадь будет составлять 80 кв.м. Свернутые стрелы развернуться и достигнут длины 7 метров. После развертывания солнечный парус будет корректировать орбиту аппарата и менять угол наклона в зависимости от движения солнечного ветра.

Если эта демонстрационная миссия увенчается успехом, то в NASA планируют на основе этой технологии создать паруса площадью 2000 кв.м.

По словам ученых, новые космические аппараты с такими солнечными парусами помогут улучшить исследования космоса и проложат путь для будущих двигательных установок, которые смогут использовать пилотируемые космические корабли.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Акции Tesla резко подскочили после соглашения с китайским поисковиком Baidu

Цена акций компании Илона Маска Tesla резко выросла после того, как он сумел заключить соглашение о сотрудничестве с китайской поисковой и картографической группой Baidu, тем самым открыв путь для внедрения технологии полуавтономного вождения в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, пишет ВВС.

Техно Оценена польза растительного мяса

Большинство мясных и молочных продуктов растительного происхождения вредят планете гораздо меньше, чем натуральные. Об этом говорится в обзоре, проведенном Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM) и опубликованном в научном журнале Nutrition Reviews.

Техно Самолеты в небе Балтии сталкиваются с глушением системы позиционирования – МИД

Главы МИД Эстонии, Литвы и Латвии обвинили Россию в том, что она подавляет систему GPS. Это создает помехи для авиации в районе Балтийского моря. Об этом пишет Financial Times.

Техно Зачем Пажитнов придумал это: как в «‎Тетрис»‎ проиграли СССР (ВИДЕО)

В качестве рекламных образов использовали серп, молот и Василия Блаженного.

Читайте еще

Техно У посадочного модуля Peregrine нет шансов совершить посадку на Луну
У американского посадочного модуля Peregrine больше «нет шансов» совершить мягкую посадку на Луну, пишет BBC.
Техно Американская лунная миссия под угрозой провала
Компания Astrobotic, разработавшая запущенный на Луну посадочный модуль Peregrine, сообщила о проблемах с двигателем, которые ставят под угрозу миссию, пишет ВВС.
Техно Перекрестные полеты РФ и США на МКС продолжатся до 2026 года
Соответствующее соглашение заключили "Роскосмос" и NASA. Такие полеты нужны для того, чтобы на МКС всегда было по одному специалисту для российского и американского сегментов, пишет DW.
Техно Безос «победил» Маска: NASA выбрало ракету Blue Origin для миссии на Марс
Ракета-носитель New Glenn отправит на орбиту Марса 2 аппарата для изучения электромагнитных полей планеты, пишет Фокус.