01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 13:53, 18 апреля, 2024


GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.


Источник изображения: Micron Technology

Для этого у президента США Джозефа Байдена на 25 апреля запланирована поездка в штат Нью-Йорк, где Micron Technology к 2041 году обещает построить аж четыре новых предприятия по выпуску микросхем памяти.

По данным источника, власти США выделят Micron $6,1 млрд безвозвратных субсидий и некоторую сумму льготных кредитов. Впрочем, по условиям «Закона о чипах», субсидированию подлежат лишь проекты со сроком реализации до 2030 года, поэтому в штате Нью-Йорк у Micron под действие этой программы попадут лишь два из четырёх предприятий по производству памяти, если они будут построены вовремя.

Ещё одно предприятие Micron будет построено в штате Айдахо, оно может получить субсидии без подобных ограничений.

Предприятие Micron в Айдахо должно начать работу в 2026 году, на его строительство планируется потратить около $15 млрд. Кластер в штате Нью-Йорк будет поэтапно расширяться до 2041 года, его бюджет достигает $100 млрд.

Придётся ли Micron как-то подстраиваться под требования Министерства торговли США, как это произошло с TSMC и Samsung, которые взяли на себя обязательство наладить выпуск 2-нм чипов на территории страны до 2030 года, пока сказать сложно. У производства микросхем памяти есть своя специфика, власти США могут потребовать от Micron наладить выпуск HBM на территории страны, как это произошло с Samsung.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Глава Еврокомиссии намекнула на запрет TikTok в ЕС

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намекнула, что в ЕС могут запретить TikTok.

Техно Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов

Техно Акции Tesla резко подскочили после соглашения с китайским поисковиком Baidu

Цена акций компании Илона Маска Tesla резко выросла после того, как он сумел заключить соглашение о сотрудничестве с китайской поисковой и картографической группой Baidu, тем самым открыв путь для внедрения технологии полуавтономного вождения в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, пишет ВВС.

Читайте еще

Техно «Всё только начинается»: Байден напомнил о важности производства чипов в США
В ходе ежегодного обращения к конгрессу президент США Джо Байден коснулся темы полупроводниковой промышленности. Он напомнил о принятом в прошлом году «Законе о чипах», направленном на запуск в США производственных мощностей стоимостью в сотни миллиардов долларов, и отметил, что страна не может повторить ситуацию с дефицитом чипов, из-за которого возникали перебои в работе автопрома и не только.
Бизнес Литва создаст своё производство чипов — поможет ей в этом Тайвань
Технологическая компания Teltonika намерена построить в Литве предприятие по выпуску полупроводников. Ожидается, что оно будет создано при поддержке тайваньских коллег и будет использовать тайваньские технологии, а заработает уже в 2027 году. Власти Литвы объявили о намерении страны стать крупным игроком на рынке полупроводников.
Бизнес TSMC — самая важная компания в мире, о которой почти никто не знает
Микрочипами TSMC пользуются Apple, AMD, Qualcomm, Nvidia, автопроизводители и множество других компаний — и это единственный производитель в мире, способный обеспечить их нужными компонентами. Как тайваньская компания оказалась в эпицентре конкуренции великих держав, читайте в материале PS.
Люблю! «Компьютерный кариес»: как ноутбук и смартфон портят зубы
Если раньше только окулисты переживали о долгом нахождении за компьютером, то теперь этим вопросом озабочены и стоматологи. Долгое взаимодействие с компьютером может негативно сказаться не только на зрении и осанке, оказалось под ударом ЖКТ и даже зубы.