26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кинологи рассказали, как правильно завести собаку

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 10:31, 14 мая, 2020 3


Российская кинологическая федерация (РКФ) считает самоизоляцию хорошим временем, чтобы обзавестись щенком, поэтому поделились с РИА Новости советами для молодых хозяев.


Источник: pixabay

"Самоизоляция — отличное время для того, чтобы завести себе собаку. У вас будет достаточно времени, чтобы познакомиться с питомцем, узнать о его характере и потребностях. Залог счастливой совместной жизни — правильно воспитанная собака, которой уделяли достаточно времени и внимания. Если вы давно мечтали о животном в доме, но не могли решиться — нынешнее время самое подходящее для этого случая", — сказал РИА Новости президент РКФ Владимир Голубев.

Подготовка дома

Как рассказали в РКФ, в первую очередь необходимо позаботиться о безопасности собаки. Для этого особое внимание кинологи советуют уделить проводам. "Все электропровода и кабели, которые расположены на полу, необходимо провести по верху или спрятать их в специальные короба под плинтусы. Если это невозможно, поставьте мебель таким образом, чтобы она закрыла щенку доступ к проводам", — сказали в РКФ.

Кроме того, владельцам советуют обойти квартиру и обратить внимание на предметы мебели и быта, которые могут быть потенциально опасными для животного: стеклянные предметы, расположенные на кофейных столиках, бытовая химия, мелкие предметы.

Также кинологи советуют подумать о том, где будет располагаться "собачье место" в квартире. "Это место для собаки, в котором она будет чувствовать себя в безопасности. Для этого можно приобрести клетку, которая в последствии станет таким комфортным домом для питомца или мягкую лежанку. Когда собака появится у вас в доме, внимательно проследите, где она чаще всего отдыхает, и поставьте клетку в это место", — рассказали в РКФ.

Выбирать место специалисты советуют доверить собаке, иначе она может принципиально не захотеть там отдыхать.

Уход за щенком

"Если вы собираетесь взять щенка, заранее купите пеленки и чистящие средства на основе энзимов. Даже если вы планируете выгуливать собаку, в доме должно быть место, где питомец может сходить в туалет в случае необходимости", — рассказали в РКФ.

Кинологи напомнили, что для прогулок потребуется ошейник и поводок. Лучше всего иметь два поводка: длинный и короткий. К выбору ошейника советуют отнестись внимательно, чтобы он подошел по размеру собаке.

"Обязательно при покупке ошейника позаботьтесь об адреснике с контактами хозяина. Без него не стоит выходить на прогулку с животным", — сказали в РКФ.

Корм будущему питомцу в условиях самоизоляции можно выбрать по телефону с продавцом-консультантом или ветеринарным врачом. Питомцу потребуется две миски — одна для воды, другая для еды. "Лучше всего подойдут керамические или металлические, поскольку собака не сможет их сгрызть. Очень важно обеспечивать собаке постоянный доступ к свежей воде, для этого регулярно подливайте или заменяйте воду в течение дня", — рассказали в РКФ.

Также владельцам потребуются средства и приспособления для ухода за собакой: щетка для расчесывания шерсти, шампунь для мытья, зубная паста и щетка, лосьоны для чистки глаз и ушей.

Режим дня

Кинологи советуют соблюдать режим дня, поскольку для собаки это последовательность ритуалов. "Самое важное для питомца, чтобы ритуал, например, выхода на прогулку и сопутствующих ему событий был последовательный и одинаковый. Животному важно понимать, в какой момент вы собираетесь гулять: достаете привычные ботинки, собачий поводок, подзываете одной и той же командой", — сказали в РКФ.

Там отметили, что ритуалы успокаивают собаку, многократно повторенный процесс быстро запоминается животным и убирает лишний стресс.

"Важно, чтобы данные ритуалы вводили хозяева, а не собака. В противном случае вы можете оказаться в ситуации, что питомец будет диктовать вам, когда его необходимо кормить и выгуливать, мешая привычному укладу жизни", — отметили кинологи.

Социализация питомца

Прежде чем принять решение завести собаку, кинологи советуют знать свои планы на ближайший год пока растет щенок.

"Вы должны примерно понимать, что в ближайший год, пока подрастает щенок, у вас будет время на воспитание собаки, средства на обеспечение её кормом и своевременным уходом, постоянное местожительство", — говорят в РКФ.

Когда собака адаптируется и у неё появится крепкая привязанность к семье, она сможет переживать стресс, связанный с переездами и отсутствием внимания.

"Появление в доме собаки — ответственный шаг, который изменит не только вашу жизнь, но и жизнь животного, которого вы приведете в дом. Поэтому необходимо заранее подготовиться к собаке. Помните, когда она оказывается у вас дома, вы становитесь ответственным за жизнь и здоровье питомца, а также за комфорт окружающих вас людей", — отметили в РКФ.

Первый день

В первый день, когда собака только появилась в доме, кинологи просят не ходить за ней по пятам и пытаться чем-то увлечь. "Животному необходимо дать пространство и спокойствие, чтобы оно привыкло к новой обстановке и запахам, обнюхало все углы и познакомилось с домочадцами. Не будьте навязчивыми, но, если собака самостоятельно проявила к вам интерес, пообщайтесь с ней, дайте лакомство или поиграйте", — рассказали кинологи.

В этот период владельцам советуют присмотреться к питомцу: где он проявляет интерес, как реагирует на разные обстоятельства. После первой недели можно начать понемногу обучать собаку домашним правилам. "Заранее определите границы дозволенного: будет ли пес спать у вас на кровати, разрешено ли ему пересекать границы кухни и другое. За соблюдение ваших правил хвалите и поощряйте животное лакомством или игрой", — рассказали в РКФ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.