26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Узнаем наших питомцев: особенности крупных пород собак

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 10:04, 31 июля, 2020 1


Крупные породы собак растут и формируются почти до трехлетнего возраста, а живут примерно 8-10 лет. Выращивание щенка крупной породы требует качественного питания, добавления витаминно-минеральных препаратов, особенного внимания при тренинге, пока щенок активно растет.


Фото: Pixabay

Обычно они снисходительны к шалостям детей. Самки крупных пород легко рожают, многоплодны и хорошо выкармливают щенков. Самые крупные и гигантские породы собак относятся к группе молоссов. Вашему вниманию предлагается ТОП-10, в который включены представители разных групп пород по классификации Международной Кинологической Федерации:

Кламбер-спаниель

Самый крупный представитель спаниелей. Спокойная мощная собака, вес до 36 килограмм, идеально подходит для пожилых людей. Окрас белый с желтыми или рыжими пятнами, шерсть длинная, голова похожа на голову сенбернара. Порода выведена в Великобритании. Превосходный охотник и приятный компаньон.

Бладхаунд

Крупная гончая по кровяному следу, обладает исключительным чутьем. Применяется при поиске подранков, часто используется в полиции и поисково-спасательной службе. Отличительной чертой являются большие висячие уши, голова напоминает голову бассета, окрас черно-подпалый или чепрачный, шерсть короткая. Предками бладхаундов считаются легендарные гончие святого Губерта. Порода выведена в Бельгии, вес до 54 килограмм, рост в холке до 72 сантиметров.

Комондор

Самая мощная венгерская овчарка. Эта собака обладает уникальной шнуровой шерстью. Шнуры, похожие на дреды, достигают длины 25 сантиметров. Такая шерсть защищает собаку от укусов, холода и жары. Во время схватки с волком комондор может ударом головы сломать тому хребет, а сам остается неуязвим для волчьих зубов. Окрас преимущественно белый, рост не менее 70 сантиметров, вес до 60 килограмм. Комондор внесен в Книгу рекордов Гиннесса за уникальный шерстный покров и великолепные навыки сторожа. Живет комондор 10-12 лет.

Американская акита или большая японская собака

Выведена после Второй мировой войны путем скрещивания японских собак акита-ину, завезенных с американских военных баз, с мастифами и немецкими овчарками. Эта собака осторожна, недоверчива к посторонним и является хорошим сторожем. Является представителем волчьего типа, допускается любой окрас, часто имеется черная маска на морде, рост в холке до 71 сантиметра.

Ирландский волкодав

Национальный символ Ирландии. Является самым крупных представителем группы борзых собак. Происхождение породы очень древнее. Рост в холке до 86 сантиметров, вес до 55 килограмм, окрас шерсти — серый, тигровый, рыжий, черный.

Тибетский мастиф

Считается предковой формой всех догообразных собак. На Тибете используется как пастушья и сторожевая собака. Рост собаки не менее 66 сантиметров. Длинношерстная собака напоминает льва, окрас допускается черный, черно-подпалый, красный. На данный момент тибетский мастиф является самой дорогой породой в мире. Стоимость кобеля красного окраса по кличке Большой Всплеск составила 1,5 миллиона долларов.

Ньюфаундленд

Легендарная собака-водолаз. Выведена порода на северо-востоке Канады. Свое название порода собак получила в честь полуострова Ньюфаундленд. Собаки этой породы помогали рыбакам вытаскивать сети из воды, спасали утопающих и использовались в качестве ездовых. Шерсть длинная и водонепроницаемая, рост в холке в среднем 71 сантиметр, вес в среднем 68 килограмм.

Окрас преимущественно черный или коричневый. Черно-белая разновидность ньюфаундлендов получила название ландсир по фамилии художника, любившего рисовать таких собак. Собаки этой породы непревзойденные няньки. В настоящее время ньюфаундлендов используют для спасения на водах. В мире насчитывается несколько памятников этим собакам. Своему псу по кличке Боцман поэт Джордж Байрон посвятил стихотворение. Также ньюф был любимцем Джеймса Барри и тот увековечил его в сказке про Питера Пена.

Сенбернар

Знаменитый горный спасатель родом из Швейцарских Альп. Знаменитому сенбернару Барри, спасшему 40 человек, поставлен памятник в Париже. Порода длинношерстная, окрас рыже-белый, рост в холке до 90 сантиметров. Популярность породе принес голливудский фильм "Бетховен".

Английский мастиф

Эта порода ведет начало от боевых псов Древнего Рима. Огромная гладкошерстная собака палевого окраса с черной маской. Некоторые представители данной породы весят 100 килограмм, рост в холке не менее 70 сантиметров. В Книге рекордов Гиннесса представлен мастиф Зурба, весящий более 150 килограммов.

Немецкий дог - "Аполлон среди собак"

Очень красивая крупная гладкошерстная собака, рост которой должен быть не менее 80 сантиметров в холке. Допустимые окрасы черный, голубой, мраморный, тигровый и палевый с черной маской. Мраморный дог или арлекин является самой крупной разновидностью, его рост в холке может достигать 1 метра. В Книге рекордов Гиннесса был зафиксирован рост в холке 111 сантиметров у немецкого дога голубого окраса. Немецкий дог был любимой породой канцлера Отто Бисмарка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Люблю! 10 ошибок женщин, из-за которых отношения летят кувырком
Иногда отношения не складываются, сколько бы усилий не прилагалось. И несмотря на то, что отношения - это взаимодействие и ответственность двух людей, иногда бывает что-то неверное в подходе и отношении к поиску партнера и построению общения.
ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал руководитель строительства Rail Baltica
Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL.
Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»
В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.
Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве
Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.