26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Адский муравей застыл в кусочке янтаря вместе со своей жертвой

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 16:09, 8 августа, 2020 1


Найден фрагмент янтаря, в котором застыл адский муравей и его жертва — древний родственник современного таракана, пишет канал «Наука».


Фото: Моя Планета

Адскими называют всех муравьев, которые жили в меловом периоде. Свое прозвище они получили за необычный вид ротового отверстия, которое не похоже на ротовую полость современных муравьев. Так, например, недавно найденный палеонтологами адский муравей выдвигал нижнюю челюсть, чтобы пригвоздить свою добычу к рогоподобной лопасти наверху.

По-научному новый вид адского муравья называется Ceratomyrmex ellenbergeri. Это насекомое жило как минимум 99 млн лет назад. Находка палеонтологов примечательна еще и тем, что этот муравей застыл в тот момент, когда мучал свою жертву — древнего родственника нынешнего таракана.

Всего на сегодняшний день ученым известно о 12 500 видов муравьев. Они предполагают, что существует еще примерно 10 000 других видов, которые пока не изучены. Но ни один из ныне существующих видов не похож на адского.

Почему адские муравьи перестали существовать, ученые не знают. Однако само это явление может говорить о том, что даже самый распространенный вид может когда-нибудь исчезнуть, отмечают исследователи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Техно Apple признала провал очков Vision Pro
Авторитетный инсайдер Мин-Чи Ко заявил, что компания Apple вдвое сократила поставки гарнитуры дополненной реальности Vision Pro. Об этом специалист заявил в своем блоге на Medium.
Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом
Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.
Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии
Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.
В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT
Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".