26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Холод собачий: породы, которые очень мёрзнут зимой при нашей непонятной погоде

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:04, 4 января, 2021


Собака стала первым животным, которого приручил человек. Времена тогда были суровые, климат — тоже. И хотя с тех пор условия содержания «домашних волков» заметно изменились, многие по-прежнему считают, что их питомец способен приспособиться к любой погоде. Вот только кинологи предупреждают: такое заблуждение чревато серьезными последствиями для здоровья питомца. Не все породы собак способны выдержать даже незначительный холод, не говоря уже о крещенских морозах, приход которых прочат синоптики.



Переносимость холода зависит от нескольких факторов. Первый — это размер собаки: маленькие мерзнут быстрее. Второй — привычные условия жизни питомца. Если, например, собака живет в доме или в квартире, она линяет чаще, избавляясь от ненужного подшерстка. Соответственно, ей будет прохладнее зимой, в отличие от собаки, которая привыкла жить на улице в вольере, особенно в нашем климате. Третье — наличие шерсти, ее количество и структура. Больше всего страдают от холода голые и короткошерстные породы собак. Для них сильные морозы — настоящее испытание. Некоторые могут замерзнуть даже в прохладной квартире, не говоря уже о прогулках под проливным дождем или во время заморозков. Если хотите заранее знать, как ваша собака будет переносить холода, посмотрите на страну происхождения и на функциональное предназначение выбранной породы. У пород, которые были выведены в регионах с суровым климатом и использовались для охоты, пастьбы или охраны в любых погодных условиях, куда больше шансов приспособиться к сибирским морозам, чем у пород, история которых началась в Южной Америке или теплых странах Средиземноморья.

Породы собак, которые чаще мерзнут в холодную погоду

Мелкие декоративные

Маленькие, на тонких дрожащих лапках, эти милые песики кажутся вечно испуганными. Однако внутри каждой такой собачки прячется храбрый лев. А то, что принимают за проявление трусливого характера, зачастую является реакцией на прохладный воздух. Представители таких пород начинают мерзнуть еще до наступления настоящих морозов. А все из-за небольшой мышечной массы, маленького размера и слабого либо вовсе отсутствующего подшерстка. Во время прогулок в осенне-зимний период им понадобится теплая одежда.

Чихуахуа. Порода признана самой маленькой в мире и одной из древнейших. Большинство специалистов сходятся во мнении, что ее родиной является Чиуауа — штат на севере Мексики. Существуют две разновидности — короткошерстная и длинношерстная, в обоих случаях подшерсток практически отсутствует.

Русский той-терьер. Породу вывели советские кинологи после того, как разведение популярного до революции английского тойтерьера в стране было сведено на нет. Как и в случае с чихуахуа, существует гладкошерстная и длинношерстная разновидности этой декоративной породы. У первых согласно стандарту породы подшерстка быть не должно.

Китайская хохлатая собака. Все привыкли к тому, что это собачка с лысым торсом и длинным волосом на голове, лапах и кончике хвоста. На прогулки зимой таких собак нужно хорошо одевать, а летом смазывать солнцезащитным кремом. Но есть еще одна разновидность — пуховка, или паудер-пафф, тело которой полностью покрыто длинноватой густой шерсткой. И они тоже весьма теплолюбивы.

Йоркширский терьер. Эти забавные песики давно завоевали мир селебрити. Бритни Спирс, Пэрис Хилтон, Поль Бельмондо, Дима Билан, Наташа Королева, Юлия Ковальчук — перечислять звезд, которые в свое время завели йоркшира, можно бесконечно. Но у этих довольно энергичных и дерзких собачек нет подшерстка, а шерсть струится как человеческие волосы. А потому они боятся холодной погоды и быстро перегреваются.

Короткошерстные борзые

Особо тонкая кожа помогает выдерживать длительные беговые нагрузки при высоких температурах. Однако из-за этой особенности собак таких пород зимой нужно утеплять. Они обожают греться на солнце, плохо переносят холод и не откажутся от свитера или комбинезона не только на морозе, но и в слабо отапливаемой квартире.

Азавак. Эта африканская борзая многие столетия была компаньоном кочевников Южной Сахары. Тонкая кожа с большим количеством сосудов, короткая шерсть, почти отсутствующая на животе, отсутствие лишней жировой ткани — собака идеально приспособлена к сильной жаре пустыни. А вот холод и высокая влажность — не для них. Поэтому для прогулок в осенне-зимний период им понадобится специальная собачья одежка. А за теплую подстилку на лежанке в доме они скажут спасибо.

Грейхаунд. Англичане шутят, что серая борзая 23 часа в день валяется на диване, 59 минут в день ест и 1 минуту бегает. За свой более чем спокойный темперамент и страсть к продолжительному релаксу этих охотничьих собак даже называют «быстроходными лежебоками». Звезды круговых треков способны развивать скорость свыше 60 км/час! Но при этом предпочитают короткий рывок продолжительному бегу. Тонкая, не усиленная подшерстком шерсть, идеальная для теплообмена при таких физических нагрузках, в морозы не согревает.

Левретка. Самая миниатюрная и темпераментная представительница группы борзых со времен египетских фараонов считается идеальным домашним питомцем. Ежедневные длительные прогулки и бег для них жизненно необходимы. А температурный режим при продолжительных пробежках позволяет поддерживать тонкая кожа. Но в холодное время года левретка чувствует себя некомфортно и может простудиться.

Коротколапые собаки

Длительные прогулки по холодным лужам осенью и по снегу зимой из-за особенностей анатомического строения этим собакам противопоказаны. Даже таксы при всем своем азарте и подвижности переохлаждаются довольно быстро, поэтому в гардеробе любой коротколапой собаки должны быть и непромокаемые комбинезоны, и теплые зимние костюмы.

Пекинес. Обладатели шикарной «шубки» долгое время считались привилегией исключительно императорской семьи в Китае. Жили они во дворце, где их холили и лелеяли. Несмотря на густой шерстяной покров, из-за коротких лапок собаки во время прогулки в морозную погоду быстро переохлаждаются. Впрочем, жару они тоже не любят.

Такса. Говорят, что прародители такс были уже в Древнем Египте. Но формироваться порода начала много позднее на территории Южной Германии. Эти шустрые охотники отличаются дружелюбным характером и выносливостью. Вот только из-за коротколапости пузико у этих собачек находится максимально близко к земле. И это чревато не просто переохлаждением, а даже заболеваниями почек или мочевого пузыря. Самой мерзлявой считается гладкошерстная такса — теплый комбинезон для прогулок ей понадобится уже при температуре минус 10 градусов. А вот длинношерстная может комфортно себя чувствовать без дополнительного утепления и при морозах до 20 градусов ниже нуля.

Бассетхаунд. Породу довели до совершенства в Британии. Азартные и подвижные, они являются идеальными охотниками и обожают длительные прогулки. Как и все обладатели коротких лап, в холодную погоду нуждаются в собачьей одежде, поскольку короткая шерсть без густого подшерстка от мороза не спасает.

Как защитить питомца от холода

*Следите за состоянием собаки во время прогулок;

*Обеспечьте ее сбалансированным питанием;

*Используйте для прогулок специальную одежду.

Это раньше собака в комбинезоне или любой другой одежке вызывала не меньший ажиотаж, чем появление слона на улицах. Сейчас гардеробу иных четвероногих могла бы позавидовать и столичная модница. Даже показы собачьей моды проходят! Впрочем, для прогулки в суровых климатических реалиях нашей страны лучше сделать выбор не на «платье от-кутюр», а на добротную и теплую одежку, которая спасет питомца не только от холода, но и от грязи.

Зимний комбинезон. Хорошо держит тепло, подходит для собак любых пород. У большинства таких комбинезонов имеется непромокаемый верхний слой и прорезиненная вставка снизу, которая защищает коротколапых животных от промокания.

Попона или жилетка. Для прогулок в прохладную погоду лучше выбирать утепленные жилеты на флисовой основе. Они легко надеваются, снимаются и не сковывают движения собаки.

Дождевик. Для прогулок в сырую погоду — идеальный вариант. Есть облегченные варианты, утепленные — для прогулок ранней весной или поздней осенью. Главное — чтобы крепления были удобными и не расстегивались ежеминутно во время прогулки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.