26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Собачий грипп: симптомы, лечение, профилактика

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:06, 16 января, 2021


Простудные заболевания у домашних питомцев — явление довольно распространенное, пишет aif.ru. Нередко даже можно услышать такой термин, как «собачий грипп». При этом не все четко понимают, что это такое и насколько подобное состояние может быть опасно как для питомца, так и его хозяина. Может ли у собаки быть грипп или это лишь бытовое название какой-то иной инфекции?



Особенности

Что такое грипп собак — такой вопрос волнует многих владельцев домашних четвероногих. Ветеринары отмечают, что грипп у собак — это инфекционное заболевание, вызываемое вирусами и протекающее быстро. Оно вызывается определенным штаммом и передается воздушно-капельным путем. Вирус, который поражает собак, отмечают ученые, — это определенная мутация вируса, от которого страдают лошади. Вспышка была зафиксирована в 2004 году на ипподроме Флорида. Тогда погибли собаки породы борзые. Также вспышка собачьего гриппа была отмечена в штате Нью-Йорк. А после серии инфекционных проявлений была определена на ипподромах в 10 штатах. При этом нет доказательств, что грипп собак может передаваться людям. Главное — владельцу питомца следует тщательно соблюдать меры безопасности и личной гигиены после контакта с заболевшим животным. По результатам исследований было определено, что вирус адаптируется в организме собаки посредством точечных мутаций в генах. Через некоторое время оказалось, что грипп у собак может развиваться и из-за мутации штамма птичьего гриппа — так, одна из смертей была зарегистрирована в Таиланде после того, как четвероногий съел зараженную утку. Инкубационный период, если у собаки грипп, составляет 2-5 дней, выделение же вируса может происходить в течение 7-10 дней от начала появления симптомов.

Группы риска

Больше всего подвержены заражению питомцы, находящиеся в состоянии скученности, например в питомниках. Также к группе риска относят:

молодых собак, которым не исполнилось года;

пожилых собак;

собак с различными заболеваниями внутренних органов;

собак, пораженных паразитами — глистами, блохами и так далее;

беременных и кормящих животных.

Симптомы

Что такое собачий грипп — интересуются владельцы, чтобы вовремя увидеть опасные сигналы о болезни у своих любимцев. Как отмечают специалисты, такая патология у четвероногих может быть как в легкой, так и тяжелой форме. Собачий грипп, симптомы которого распознать не так сложно, ведь они стандартные — респираторные, требует тщательного наблюдения за животным. Итак, при инфицировании вирусом гриппа у собаки будут наблюдаться следующие признаки:

кашель и чихание;

покраснение и повышенное слезотечение из глаз;

выделение слизи из носа, которая из первоначальной прозрачной становится желто-зеленой;

лихорадка с подъемом температуры до показателей 40 градусов;

угнетенное состояние животного;

учащение и затруднение дыхания.

Если у собаки есть грипп, она отказывается от еды, лежит и испытывает слабость. При этом стоит понимать, что заболевание опасно своими осложнениями — может присоединиться вторичная инфекция и развивается пневмония. Задача ветеринаров — отличить собачий грипп от других схожих инфекций: аденовируса, микоплазмоза и других.

Лечение

Особой схемы лечения собачьего гриппа не существует. Больную собаку изолируют от других, ей следует обеспечить качественное кормление, обогатить ее рацион витаминами. Она должна находиться в теплом помещении без сквозняков. Также могут назначаться иммуностимуляторы, например интерферон. Кроме того, ветеринары предлагают и противовирусное лечение. Если произошло присоединение вторичной инфекции, предлагаются антибиотики.

Профилактика

Профилактика должна предупреждать инфицирование. В качестве профилактики предлагается контролировать животное на наличие паразитов — для этого есть специальные вакцины, также при подозрении на инфекции зараженное животное следует сразу же изолировать от других.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.