26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Орегонском зоопарке родились редкие летучие лисицы: их кормят вверх ногами!

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:38, 28 января, 2021


Родригесские летучие лисицы (Pteropus rodricensis) — эндемики крошечного острова Родригес, который входит в состав Республики Маврикий. Эти рукокрылые из семейства крыланов с размахом крыльев практически в метр живут большими колониями в сотни особей, питаются соком и мякотью тропических фруктов (например, тамариндов, джамбозы или инжира) и играют на острове важную роль опылителей и разносчиков семян растений.



Летучие лисицы острова Родригес являются вымирающим видом. Они практически исчезли с лица Земли в прошлом веке из-за потери среды обитания, освоения новых земель людьми и охоты местных жителей, которые употребляли животных в пищу. Однако тогда крылатые лисицы нашли защитника в лице знаменитого английского натуралиста и писателя Джеральда Даррелла, который решил увезти с острова некоторых особей и сформировать колонию, чтобы позже реинтродуцировать родригесских летучих лисиц в дикую природу. Сегодня популяция вида увеличилась примерно до 20 000 особей благодаря десятилетиям усилий природозащитников. Сейчас родригесские летучие лисицы живут в нескольких зоопарках по всему миру.

Живет колония летучих лисиц и в Орегонском зоопарке (Портленд, США). Недавно там родились три детеныша этого редкого вида — и это еще один маленький, но важный шаг в деле восстановления популяции. А еще — отличный повод полюбоваться на пушистых малышей! Хотя павильон с рукокрылыми в зоопарке пока закрыт для посетителей, смотрители и ветеринары все так же ежедневно заботятся и ухаживают за всеми животными. Одного из новорожденных детенышей, мать которого умерла через несколько недель после родов, выкармливали вручную — и вверх ногами! «Каждое прибавление имеет важное значение для этого вида», — говорит Эми Каттинг, курирующая территорию зоопарка с рукокрылыми. «Сорок лет назад эти животные были на грани исчезновения. Тот факт, что они все еще существуют, показывает, что люди могут изменить мир к лучшему».

В зоопарке Орегона родригесские летучие лисицы появились в 1994 году. С тех пор в его стенах было выращено более 50 детенышей этого вида, которых иногда отправляли в другие зоопарки продолжать род. Главная цель всего этого — совместными усилиями нескольких зоопарков создать такую популяцию родригесских летучих лисиц, которая сохранит генетическое разнообразие и будет способна к дальнейшему размножению и распространению вида. Это поможет гарантировать выживание этих животных. «Сохранение здоровой популяции в зоопарках особенно важно для этого вида», — сказала Каттинг. «Поскольку осталось так мало особей, а их ареал очень ограничен, уничтожение среды обитания на их острове может попросту уничтожить их».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.