26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Морская свинка: не свинка и не в море...

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:01, 31 марта, 2021


Морская свинка относится к виду полукопытных грызунов. Второе англоязычное название «кеви». Питомец ласковый, не прихотлив в уходе и может стать хорошим другом ребенку. Животное учит малыша заботе и ответственности. По размерам свинка больше мышей, хомяков и крыс. У нее короткие лапки с когтями, маленькая шея, жесткая шерсть и практические отсутствует хвост. Зубы у грызуна мелкие и растут всю его жизнь. Есть породы с длинной и короткой шерстью. Фото морских свинок представлены в питомниках и других источниках. У маленьких особей трудноразличимые половые признаки. Специалисты научились определять по низу живота. В одной клетке два самца не уживутся. Лучше выбирать или разнополые пары, или двух самок.



Разведением диких пород занимались племена в Южной Америке. Грызунов выводили для употребления в пищу. Дикие породы имели черную и коричневую окраску. По размерам намного превосходили современные породы. После открытия Колумбом новых земель, зверьки начали попадать в Европу в качестве домашних животных. Поэтому их и назвали морским, так как питомцев привозили из-за океана по морю. Сама свинка плавать не умеет и обитает на суше. У нее по внешнему виду и издаваемым звукам, есть сходство с домашними «хрюшками». В данный момент насчитывают более 80 разновидностей. У каждой породы морских свинок есть свои особенности по внешнему виду и повадкам.

В большинстве случаев, очень спокойные и ласковые животные. Свой характер грызуны проявляют необычным образом. Если они счастливы, то могут прыгать по клетке и издавать писк. Маленькие особи бояться людей и постоянно прячутся в безопасное место. Нужно аккуратно без стресса для животного приучать к рукам. Агрессия проявляется только после рождения потомства. В течение месяца, самка никого к малышам не подпустит, будет защищаться всеми известными способами. Если свинка грызет клетку, то ей скучно, либо не хватает места. Можно расширить клетку, чаще играть или подселить еще одну особь. Клетку грызть опасно. Нормой для этих животных является поедания своего помета. Так, животное насыщает свой организм оставшимися полезными веществами. Но лучше вовремя убирать клетку и расширить рацион витаминами. Свинка может стучать зубами, это признак стресса. Нужно временно убрать раздражители.

В правильных и комфортных условиях содержания морских свинок, животное может прожить до 10 лет. Встречаются особи и 15 летнего возраста. Все зависит от заболеваний, ухода, породы и других факторов. В природе грызуны живут гораздо меньше. Сказывается большой вес и естественный отбор.

Морская свинка не требует специального ухода, но в ее жилище должно быть постоянно чисто, присутствовала еда и вода в поильнике. Ее нужно любить, гладить и играть. Тогда, питомец с радостью откликнется на вашу заботу.

Морскую свинку можно содержать в террариуме и аквариуме. Но самое распространенное жилище – это клетка. Чем больше размер, тем лучше для грызуна. Клетка должна быть размещена в светлом месте, но не под действием прямых солнечных лучей. Желательно, чтобы было тихо, но люди должны быть в поле зрения. В самой клетке не должно быть высоких конструкций. Любой падение опасно для здоровья и жизни. Дно необходимо засыпать опилками или камушками. Можно повесить гамак и домик для укрытия.

Важно знать, что едят морские свинки, чтобы не было проблем со здоровьем питомцев. В природе грызун питается семенами, ягодами, листьями и корешками. В домашних условиях, свинкам необходимо питаться сеном и готовыми сбалансированными кормами. Можно на десерт давать погрызть свежие овощи, салат и фрукты. Для того чтобы можно было стачивать зубы, в клетку кладут вишневые ветки. Воду удобнее каждый день наливать в поильник, так она не разольется и обеспечит питомца необходимой влагой.

Морской свинке нужно подрезать когти по мере их отрастания.

Купать животное часто не стоит. Свинки чистоплотные.

Длинную шерсть расчесывают раз в неделю.

Убирают клетку раз в 4 дня и по мере загрязнения.

Тело необходимо осматривать на наличие травм, порезов и паразитов.

Животное болеет не часто, но при обнаружении первых признаков, необходимо начать лечение. Лучше довериться профессиональному врачу, который подберет оптимальное лечение. Самыми распространенными болезнями являются: глисты и паразиты, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, простудные заболевания, аномалии зубов и инфекции глаз.

Спаривать животных можно начинать с 10 месяцев. После спаривания, свинку рекомендуют отселить до появления потомства. Беременность длится в среднем два месяца (точный срок зависит от количества малышей). В этот период самку нужно оставить в покое. Роды обычно проходят естественно в течение часа. Если свинка не может разродится, то нужно вызвать ветеринара. При успешных родах, питомец сама перегрызет пуповину. Если этого не произошло, то ее можно разрезать стерильными инструментами.

Морская свинка поддается дрессировке. Разным особям может понадобится дополнительное время для обучения. Самые популярные трюки:

откликаться на имя и приходить на зов;

по требованию вставать на задние лапки;

бегать по кругу за угощением;

катать мячик и перелазить через кольца;

ходить в туалет в лоток.

Симпатичное и ласковое животное станет отличным другом для ребенка. Самые распространённые породы в зоомагазине стоят не дорого. При должном уходе, питомец сможет прожить долгие годы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.