26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кудрявые пеликаны размножились в Москве

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:32, 2 мая, 2021


В Московском зоопарке пополнение: у кудрявых пеликанов, занесенных в Международную Красную книгу, вылупилось два птенца. Теперь здесь 11 особей этого самого редкого вида пеликанов.



«Оба здоровы, активны, с любопытством изучают гнездо, родителей и все, до чего могут дотянуться. Один из птенцов уже пытается встать, но ему еще рано: лапы не окрепли», — цитирует Светлану Акулову, генерального директора Московского зоопарка, сайт столичной мэрии. Она также рассказала, что при появлении на свет пеликаны весили всего около 100 г. Старший через месяц уже набрал килограмм. В таком возрасте птенцы кудрявых пеликанов отличаются от более взрослых особей: они сильно меньше в размерах и вместо белого оперения пока лишь покрыты серовато-бурым пухом. Их все еще кормят родители, но птенцы уже пытаются самостоятельно заглатывать мелкую рыбу.

Семейство кудрявых пеликанов в Московском зоопарке пока находится в теплом павильоне «Птицы и бабочки тропиков», где они обитают по соседству с розовыми пеликанами. Чуть позже их планируют перевести в уличный вольер «Болото». Двух новых птенцов переселят туда не сразу, только в июне, когда станет теплее (+20 ℃). Там взрослые особи будут учить птенцов плавать и ловить рыбу.

После подростковой линьки, которая завершается к трем годам, тело этих птиц покрывается белым оперением, а голова (на темени и затылке) — своеобразными кудрявыми перьями, из-за которых этих пеликанов и называют кудрявыми. Этот вид — один из самых крупных среди перелетных птиц. Взрослый кудрявый пеликан может весить до 15 килограмм и вырастает до 150-180 сантиметров с размахом крыльев до 3 метров. Кроме этого, у этого вида более длинный клюв, чем у сородичей: до 75 см в длину.

Кудрявые пеликаны умело ловят рыбу, чаще всего предпочитая сазана, леща, окуня, воблу или сельдь. В зоопарке в их рацион также может входить карп или минтай. В свой горловой мешок яркого желто-оранжевого оттенка за раз они могут поместить до 4 килограмм рыбы. Добычу они заглатывают целиком, с чешуей и костями.

Своих птенцов родители первое время кормят полупереваренной рыбой, которую те достают из зоба и горлового мешка. За рыбой взрослые особи далеко не летают, предпочитая безопасно кормиться недалеко от колонии. Когда птенцы подрастают и становятся способны летать вместе с родителями, пеликаны перебираются к более богатым рыбой (но чуть менее безопасным) водоемам.

Обитают эти птицы в дельтах рек, богатых водной растительностью и рыбой, в пресных и солоноватых озерах с зарослями, а также на островах соленых озер без надводной растительности. В России мест, где можно встретить кудрявых пеликанов, немного: дельты Кубани, Волги, Терека и озера Тоболо-Ишимского междуречья. Зимуют при этом они там, где потеплее: в Иране, Пакистане, Индии или в южной части Китая. Также их можно встретить у водоемов Румынии, Болгарии, Греции, Украины, Армении и Азербайджана.

Кудрявые пеликаны — птицы «компанейские», они собираются в большие колонии и нередко гнездятся вместе с розовыми пеликанами. На места гнездований они прилетают рано, примерно в середине марта, а улетают осенью, в октябре-ноябре. Самка обычно выбирает место для гнезда и сама же его строит. Однако материал для «дома» (траву, камыш, ветки) приносит самец. За день он может совершить до 40 ходок. Иногда самцы разных пар воруют друг у друга ветки и траву, из-за чего они нередко дерутся.

В неволе кудрявые пеликаны могут прожить до 30 лет, в естественной среде обитания — меньше. В Международную Красную книгу они занесены как вид, близкий к угрозе исчезновения. По оценкам зоологов, во всем мире сейчас около 12 000 кудрявых пеликанов. Их численность сокращается из-за загрязнения и осушения рек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.