26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исправляем главные ошибки в кормлении кошек

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:03, 3 июля, 2021


Опытные кошатники давно знакомы с базисными правилами питания своих любимцев, но даже они могут ошибаться. Эксперты-диетологи портала hvost.news обращают внимание на несколько типичных заблуждений.



Молоко и свежая рыба — не идеальный обед для мурлык. Молоко у взрослых особей вызывает диарею, а чрезмерное употребление рыбы может привести к стеатиту, дефициту таурина и витамина В, который сопровождается полной потерей аппетита, судорогами и отказом систем организма. Рыба полезна, только когда правильно приготовлена и вписывается в норму кормления кошки.

Усатых мурлык нельзя кормить собачьим кормом, поскольку рационы для кошек должны содержать больше белка и жира. При выборе корма всегда учитывайте возраст, степень активности и индивидуальные особенности здоровья питомца. Например, котятам не давать корм для стерилизованных котов, а кошке со склонностью к МКБ (мочекаменной болезни) не насыпать обычный корм вместо профилактического.

Категорически запрещается смешивать продукты со стола и готовый рацион. Это нарушает пищевые привычки, приводит к отказу от корма, пищевой непереносимости и прочим бедам. Изначально надо решить, будет ли ваш четвероногий питаться сырой пищей, сбалансировать которую не специалисту практически невозможно, или готовыми рационами из магазина.

Любые витаминно-минеральные комплексы назначаются кошке исключительно по показаниям ветеринарного врача. Если ваш питомец ест качественный, полноценный корм класса суперпремиум, то больше уже ничего не нужно добавлять. Также при кормлении одновременно сухими и влажными кормами диетологи настоятельно советуют использовать корма одного производителя.

Вегетарианцам опасно обращать в свою веру котов. Это противоречит их природным потребностям, поэтому ведет к болезням и сокращает продолжительность жизни. Полосатые хищники должны получать витамин А и таурин из мяса.

Даже полезные лакомства не заменяют основной пищи. Их можно давать иногда, а частое употребление ведет к набору избыточной массы.

Не следует постоянно менять корма. У животных нет потребности в пищевом разнообразии.

Остерегайтесь перекармливания! Толстый кот — совсем не умилительно.

Вода важна! Ежедневно нужно мыть миску и наливать в нее чистую воду. Если кошка проявляет равнодушие к воде, то можно к сухому корму в рационе добавить влажный, чтобы добиться баланса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.