28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Австралии объявили войну диким кошкам

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 20:05, 4 сентября, 2022


Исследователи из Университета Южной Австралии и Университета Аделаиды придумали, как спасти стремительно исчезающие эндемичные виды Зеленого континента. Они разработали имплант с ядом, который предлагают вводить небольшим млекопитающим под кожу. Безвредный для носителя, он будет убивать инвазивных хищников — диких кошек, которые ежегодно истребляют до полумиллиарда местных животных.



Австралия, согласно исследованиям, — рекордсмен по скорости вымирания млекопитающих в мире. Экосистему континента методично терроризируют несколько инвазивных видов, завезенных туда из Европы. Один из них, и самый разрушительный — это кошки, которым местные власти уже объявили войну. Отлов и уничтожение хищников, попытки восстанавливать популяции истребляемых ими животных не привели к успеху.

Тридцать один вид, который существовал только в Австралии, уже исчез. По данным экологов, дикие кошки продолжают уничтожать около 459 миллионов млекопитающих в год. Поэтому ученые искали новые подходы и нашли: с помощью инъекции они предложили вводить в шкуру потенциальной добычи ядовитую таблетку, которая способна убить хищника, съевшего ее.

Один из тех, кто находится на грани исчезновения из-за кошек — кроличий бандикут (билби), ушастое сумчатое существо с удлиненной мордочкой. У него нет естественной защиты от хищника, который долгие века не был характерен для Австралии.

Для него ученые подготовили подкожный имплант из биоматериала, содержащий в себе яд 1080 — вещество, которое вырабатывают некоторые местные растения. Билби — коренной житель, давно имеет к нему естественную терпимость.

В отличие от кошек, которые, будучи приезжими, умирают даже от небольшого количества яда. Имплант является также Ph-чувствительным к желудочной среде: он может оставаться в теле животного всю жизнь, но при попадании в желудочный сок хищника растворяется, выпуская яд наружу.

Лабораторией для испытания метода стала естественная среда обитания билби. Часть территории отгородили и ввели нескольким бандикутам ядовитую таблетку. При этом млекопитающие продолжали свободно жить внутри вольера, как и раньше. Оставалось только дождаться, когда кошки проникнут на огороженную территорию.

Однако испытателям не повезло. Они так и не дождались ни живого, ни мертвого кота. Потому что во время эксперимента произошел взрыв популяции мышей. Пока миллионы грызунов сеяли хаос и разрушение, у кошек не было проблем с легкой добычей. Поэтому взламывать забор и пытаться добраться до бандикутов они не стремились.

Авторы прогнозируют, что вскоре популяция мышей должна вернуться к нормальному уровню. Остается набраться терпения, пока кошки, избалованные достатком еды, будут снова голодны и начнут искать билби.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Ветеринары рекомендует завести котенка-компаньона для зрелой кошки

Чтобы продлить жизнь взрослой кошки как минимум на год, ветврачи рекомендуют завести в доме еще и котенка. Об этом рассказала ветеринарный врач Марианна Онуфриенко.

В мире животных Ученые предлагают добавлять медные шарики в корм свиньям для улучшения здоровья

Ученые из Техасского технологического университета полагают, что медные шарики в корме могут улучшить здоровье кишечника свиней и в будущем позволят снизить попадание болезнетворных микроорганизмов в окружающую среду.

В мире животных У домашних животных в Бразилии появятся права

Бразилия планирует внести изменения в Гражданский кодекс с тем, чтобы признать животных существами, способными на чувства и сделать их объектами гражданских прав. Об этом сообщает мексиканский ветеринарный портал Diario Veterinario.

В мире животных Ученые назвали ошибки в содержании карликовых ежей

Ученые факультета ветеринарной медицины Белградского университета решили выяснить, какие ошибки допускают владельцы африканских карликовых ежей (Atelerix albiventris) в их содержании.

Читайте еще

Люблю! На какой период времени кошку можно оставлять одну дома
Жизнь с домашними питомцами явно обладает своими преимуществами, ведь с ними невероятно приятно проводить время. Однако нам периодически приходится отлучаться.
Люблю! Почему котики шипят
Если ваш пушистик шипит на кого-то, или вообще на вас — так он предупреждает о том, что лучше к нему не подходить. Чем уж вы его довели — мы не знаем. Но котик явно недоволен и больше не может это терпеть. Такой способ общения достался им от диких предков, которые устанавливали личные границы, пытаясь избежать драки.
Люблю! Как сделать жизнь кошки комфортнее: лайфхаки для кошатников
Эти простые советы от Jaw-Dropping Facts помогут улучшить жизнь вашего питомца и облегчить вашу.
Люблю! Как спастись, если кот тыгдыкает по ночам?! 4 легальных способа
Только ленивый не пошутил про топот котов, тем не менее, когда этот хищник начинает бегать под покровом ночи, роняя предметы - радости мало. Делимся секретами кошачьей психологии и дарим 4 простых, но реально работающих лайфхака, которые осчастливят и вас, и котика!