26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зеленский рискует повторить судьбу Виктора Ющенко

Размер текста Aa Aa
В мире
ИНО TV 17:55, 6 ноября, 2019 9


Различные политические силы на Украине сравнивают Владимира Зеленского то с Виктором Януковичем, то с Петром Порошенко. По мнению первых, Зеленского ждёт новый «майдан», вторые же считают, что украинский президент слабо отвечает запросу общества на разрешение конфликта в Донбассе. Однако, как пишут «Вести», намного ярче и интереснее может быть другая параллель — с Виктором Андреевичем Ющенко, чья пёстрая и совершенно не монолитная команда не смогла удержать власть на волне повышенных ожиданий и эйфории общества.



В лагере сторонников Петра Порошенко красной нитью проводят тезис, что Зеленский — это новый Виктор Янукович, которого рано или поздно ожидает свой «майдан». По их мнению, он недостаточно украинский, недостаточно националист и недостаточно президент. С противоположной стороны проводят другую аналогию: Зеленский слабо отвечает запросу общества на разрядку и разрешение конфликта в Донбассе, он в плену националистического меньшинства и не готов с ним рвать, соответственно Зеленский — это новый Порошенко. Однако, как пишут «Вести», намного ярче и интереснее может быть другая параллель — с Виктором Андреевичем Ющенко, ныне забытом третьим президентом Украины.

Как пишет издание, главная схожесть — большая, пёстрая и совершенно не монолитная команда, которая получила полноту власти на волне повышенных ожиданий и эйфории общества. В случае команды Ющенко, это испытание оказалось провалено: уже через полгода их раздоры проступили на публику: оранжевый лагерь разругался в пух и прах, а хозяин главного кабинета страны оказался несостоятельным лидером. Поэтому именно повторение судьбы Ющенко — главная угроза для новой украинской власти.

Выдвижение Ющенко как единого кандидата от национал-демократов было плодом компромисса и долгих переговоров. Тогда Юлия Тимошенко согласилась не баллотироваться и поддержать Ющенко взамен на премьерское кресло. Эту договоренность пришлось соблюдать — хотя Ющенко с куда большим удовольствием отдал бы второй пост в стране своему куму Петру Порошенко, который в итоге стал секретарём СНБО. Квотное распределение портфелей в правительстве и значительное усиление Совета нацбезопасности и обороны создали дуализм власти, который разрядился громким скандалом в начале сентября 2005 года, через полгода после которого лежавшая в руинах «Партия регионов» во главе с Януковичем победила на парламентских выборах.

С командой Зеленского история начиналась по-другому — её практически собирали на коленке из того, что было. Правительство в основном отдано на откуп технократов. Именно правительство сейчас выступает в роли сборщика критики, как со стороны прочих политсил, так и в обществе в целом. Кроме того, не стоит забывать и о большинстве в Верховной раде. Линий напряжённости там уже нарисовалось много, и скандалы с полиграфами и зарплатами в конвертах — это лишь первые порывы грядущих бурь. Здесь, по мнению автора статьи, стоит отдельно выделить важную группу, практически не представленную в коридорах исполнительной власти, но очень заметную под куполом Рады. Это так называемая группа Коломойского. Противопоставлять их остальным депутатам от правящей партии, конечно же, нельзя, но их влияние на фракцию очевидно и вносит свои лёгкие нотки непредсказуемости в работу парламента.

Перспективы выживания и единства команды Зеленского не сводятся исключительно к разнообразию групп влияния и натянутости отношений между ними. Важный момент — это есть ли у новой власти стратегическое видение развития страны, под которое и надо цементировать политическую силу. Особенностью Ющенко была его персональная мягкость: контроль Виктора Ющенко его окружением и расцветшая там коррупция стали незабываемым знаком эпохи. Зеленскому же в такой форме это не угрожает, поскольку у него достаточно твёрдый внутренний стержень, инструментом приближённых лиц он не станет. Другое дело, что большая часть его команды — это «люди с улицы», без политического опыта, и их сотрудничество строится в первую очередь на личном доверии.

Объединяет Зеленского и Ющенко то, что оба видели перед собой свою миссию и ставили её на первое место. Для Ющенко миссией было вывести украинцев на лидирующие позиции в мире. Зеленский же, опираясь на феноменальные результаты на выборах, считает своей миссией разрушить старую государственную машину, которая была создана до него, и на этих руинах строить что-то новое.

Как заключает издание, с одной стороны, после триумфа Зеленского было вовсе не очевидно, что он удержит даже отведённые ему Конституцией президентские полномочия, не говоря уже о контроле над другими ветвями власти. Но роспуск старой Рады он всё-таки продавил, а успех на досрочной парламентской кампании превысил все ожидания. Однако тут возникает вторая часть уравнения — как этот кредит доверия и управляемость ситуацией не растерять ещё более бездарно, чем это вышло у Ющенко.

«Пока, похоже, у Зеленского это осознают и работают в этом направлении, пусть, по словам Венедикта Ерофеева, «всё происходит медленно и неправильно». Ещё сохраняется инерция побед на выборах и высокий президентский рейтинг. Дом, разделённый в себе, не выстоит — это касается не только страны в целом, но и Зе-команды в частности. И первое же значительное поражение может всю эту гегемонию схлопнуть», — подводит итог автор материала.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

Читайте еще

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.
Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.