26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Священные могилы индейцев взорвали для строительства «стены Трампа»

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:31, 10 февраля, 2020 1


Строительство барьера на границе США и Мексики, известного как «стена Трампа», затронет заповедник, где находятся священные могилы одного из проживавших здесь индейских племен. Об этом сообщает The Washington Post.


Источник:

Как рассказал изданию член Палаты представителей от этого региона Рауль Гриялва (Raúl Grijalva), взрывные работы идут на холме Монумент Хилл, где индейцы народа папаго с честью хоронили хоронили врагов, убитых в бою — в основном из племен апачей.

«На этой неделе Трамп взорвал священный холм коренных американцев на общественной земле, чтобы построить свою расистскую стену», — написал у себя в Twitter политик, сам принадлежащий к этой индейской народности.

Он также рассказал, что работы полностью изменили облик холма. При этом с индейцами, исторически владеющими этими землями, власти предварительно не консультировались. Сообщается, что строительство угрожает существованию 22 памятников археологии. Сам факт постройки стены в местности, исторически используемой для ритуалов, оскверняет ее, подчеркнул Гриялва.

Служба таможенного и пограничного контроля США, ответственная за строительство стены, ранее сообщила о том, что организует контролируемые взрывы в этой местности, но не ответила The Washington Post на запрос о прояснении ситуации.

Трамп выдвигал постройку барьера на границе между США и Мексикой как часть своей предвыборной программы в 2016 году. Он вводил режим ЧП на территории страны, чтобы перераспределить средства из других проектов. Летом 2019-го Верховный суд одобрил выделение 2,5 миллиарда долларов из фондов Пентагона на строительство стены.

Стена на границе США и Мексики предназначена для предотвращения незаконного перехода границы мексиканцами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка

Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP

Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.

В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)

Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.

В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?

Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.

Читайте еще

В мире Трамп во время президентства думал, что Украина - это Россия (ВИДЕО)
Даже находясь вне Белого Дома, лидер республиканцев продолжает влиять на политику.
Политика Силиня рассказала, что будет с Латвией, если на выборах в США победит Трамп
Латвия продолжит укреплять свою национальную обороноспособность независимо от того, кто победит на президентских выборах в США, заявила в понедельник премьер-министр Эвика Силиня.
В мире Суд Джорджии отказал Трампу в прекращении дела о выборах
Трампу не удалось оспорить в суде штата Джорджия дело о попытке сфальсифицировать результаты выбора в штате. Его адвокаты ссылались на свободу слова, пишет DW.
В мире Трамп заплатил залог в размере $175 млн по делу о мошенничестве в Нью-Йорке
Бывший президент США Дональд Трамп заплатил 175 млн долларов в качестве залога по делу о мошенничестве в Нью-Йорке. Таким образом он избежал конфискации своих активов, что могло бы произойти в случае, если бы он не внес необходимую сумму, пишет ВВС.