26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кремль поделил ветеранов Латвии: одним тысячу евро, другим парад по телевизору

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 06:50, 20 февраля, 2020 14


Интересно получается: против нацистов воевали вместе, а денежные награды полагаются далеко не всем. Москва пошла по стопам Риги – и у нас, и в Кремле решили не замечать вклад граждан и неграждан Латвии в разгром немецкого нацизма.



Вот такое письмо получила редакция латвийской газеты "СЕГОДНЯ": «Добрый день! Прочитали в СМИ, что к 75-летию Дня Победы Россия намерена выделить более 71 миллиарда рублей. Также сообщалось, что по 75 тысяч рублей получат постоянно проживающие в России, Латвии, Литве и Эстонии:

- инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками;

- вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией;

- вдовы (вдовцы) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.

Также бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также труженикам тыла выплатят по 50 тысяч рублей.

Не могли бы вы разъяснить на страницах газеты «СЕГОДНЯ», заплатят ли по 75 тысяч рублей гражданам и негражданам Латвии? Или речь в этой статье идет только о гражданах РФ, проживающих в Латвии?

С уважением подписчик газеты «СЕГОДНЯ»»

За разъяснением латвийская газета «СЕГОДНЯ» обратились в пресс-службу Пенсионного фонда РФ и получила такой ответ:

«Первый пункт Указа президента РФ Владимира Путина № 100 от 7 февраля 2020 года недвусмысленно отвечает на поставленный Вами вопрос: "Произвести в апреле—мае 2020 г. единовременную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике…"

То есть речь идет только о гражданах РФ.

На наш вопрос, скольким жителям Латвии полагается выплата и сколько всего ветеранов живет в ЛР, в ПФР ответили, что пока точной информацией на этот счет фонд не располагает, это станет известно ближе к датам предоставления выплаты.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

Читайте еще

Наша Латвия Ничто не забыто: голоса ушедшего поколения Латвии
Когда–то в Даугавпилсе существовала мощная ветеранская организация. Седые, но еще полные жизни люди в пиджаках, увешанных боевыми наградами, ежегодно 9 мая колонной шествовали по городу, встречаемые почтительными взглядами горожан. Увы, годы берут свое — и за последнее время ветеранов в Даугавпилсе почти уже не осталось. Хотелось бы рассказать о троих ветеранах, которых с нами уже нет.
Наша Латвия Свидетель истории Латвии: «Многие были недовольны властью Улманиса»
Якову Мееровичу Поляку, ветерану 130–го Латышского стрелкового корпуса, 11 октября исполняется 95 лет. Этого человека с полным правом можно назвать свидетелем истории.
Lifenews 100-летний ветеран Второй мировой возглавил музыкальный хит-парад
На вершине музыкального чарта оказался ветеран Второй мировой войны, который через несколько недель отметит 100-летие. Он спел для врачей, которые пытаются победить коронавирус.
В мире Американский ветеран сравнил COVID-19 со Второй мировой
Пандемия коронавируса показывает, что Россия и США, совместно воевавшие против нацистской Германии, должны возобновить союзнические отношения, отказавшись от конфронтации, заявил РИА Новости американский ветеран Второй мировой войны 94-летний полковник Фрэнк Кон.