26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бывший вице-президент России объяснил участие маршала Язова в августовском путче

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:39, 25 февраля, 2020 2


Бывший вице-президент России Александр Руцкой объяснил участие последнего маршала Советского Союза Дмитрия Язова, который скончался во вторник, 25 февраля, в августовском путче в 1991 году. Его слова приводит Daily Storm.


Александр Руцкой Фото: Руслан Шалапуда / РИА Новости

По мнению Руцкого, Язов «принимал присягу на верность служения советскому народу» и считал, что бывший президент СССР Михаил Горбачев умышленно делает все, чтобы развалить Советский Союз. «Осуждения за ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению — прим. «Ленты.ру») просто неуместны, потому что многие, к сожалению, не понимают, что такое присяга на верность служения Родине. Его [Язова] осуждать нельзя, потому что он до конца был верен своей присяге», — подчеркнул экс-вице-президент.

Он отметил, что действия участников путча были не до конца продуманными, однако винить маршала в этом не стоит, так как руководителем ГКЧП выступал Геннадий Янаев.

В ноябре 2019 года сам Язов объяснил решение вывести армию страны на августовский путч ГКЧП в 1991 году угрозой развала страны. По его словам, Михаил Горбачев и Борис Ельцин в то время вместо спасения государства «встревали в свары», а армии нечем было платить. Язов также отмечал, что, если бы август 1991-го повторился, он вел бы себя намного решительнее.

О смерти Язова стало известно ранее 25 февраля. Он умер в возрасте 95 лет после продолжительной болезни. Язов участвовал в Великой Отечественной войне, находился на действительной военной службе с 1941 по 1994 год. С 30 мая 1987-го по 28 августа 1991 года занимал должность министра обороны СССР. Стал последним военачальником, получившим звание маршала Советского Союза. В 1991 году Язов примкнул к ГКЧП. В ночь на 22 августа его арестовали, а в январе 1993 года освободили из-под стражи вместе с другими членами ГКЧП.

Августовским путчем называют события 18-21 августа 1991 года. Официальные лица и органы государственной власти их расценили как заговор, государственный переворот и антиконституционный захват власти. Возникшему в те дни ГКЧП противостояло руководство РСФСР: президент Борис Ельцин и вице-президент Александр Руцкой. По их призыву у здания Белого дома собрались тысячи людей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP

Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.

В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)

Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.

В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?

Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.

В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет

На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.

Читайте еще

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT
Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".
Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине
Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.
Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой
В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.
В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.