26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Для борьбы с коронакризисом Европа готовит новые налоги

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:30, 27 мая, 2020 4


Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в среду предложила создать фонд восстановления в размере 750 млрд евро, но ей предстоит убедить и самые скептичные страны.



Пандемия коронавируса привела к рекордному спаду экономики ЕС, цель предложения фон дер Ляйен — помочь пострадавшим сильнее всего странам.

Если предложение будет принято, фонд станет крупнейшим в истории ЕС пакетом восстановления, он принесет с собой общеевропейские налоги на пластмассу, эмиссии углерода и крупные технологические предприятия.

В Европе от COVID-19 скончалось более 173 000 человек, болезнь привела к экономической стагнации. В последние недели предприятия вновь стали постепенно возобновлять деятельность, но границы большинства стран до сих пор закрыты, что препятствует поездкам и торговле.

Пакет восстанавливающих мер необходим пострадавшим сильнее всего Италии и Испании, которые из-за крупного долгового бремени не могут вновь запустить экономику своими силами.

По плану, из 750 млрд евро Италия получила бы 81,8 млрд евро в качестве помощи в течение трех последующих лет и 90,9 млрд евро кредитами. Испания получила бы помощь в размере 77,3 млрд евро, а кредиты в размере 31 млрд евро, сообщается в документе, поступившем в распоряжение AFP.

Всего ЕС выделил бы помощь в размере 405 млрд евро, из этой суммы 28,8 млрд евро получила бы Германия, а 38,7 млрд евро Франция.

Кредиты и помощь странам-членам составили бы в общей сложности более 650 млрд евро, остальные 100 млрд евро выделили бы на спасательные программы ЕС.

На прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель предложила разрешить еврокомиссии для восстановления пострадавших экономик взять на рынках кредиты на 500 млрд евро. По ее идее, средства распределяли бы в качестве дотаций, а не кредитов.

Этот план поддерживает и президент Франции Эммануэль Макрон.

Против этого плана выступает так называемая бережливая четверка: Нидерланды, Австрия, Дания и Швеция. Они предпочли бы дотациям кредиты с жесткими условиями.

Во вторник Европейский центробанк предупредил, что новый рост долга стран с крупной долговой нагрузкой может подвергнуть риску евро. Поэтому ЕЦБ поддерживает единый кредит ЕС.

Фонд будет привязан к бюджету ЕС на период 2021-2027, оба должны быть приняты единогласным голосованием 27 стран и ратифицированы в Европейском парламенте.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)

Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.

В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?

Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.

В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет

На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.

В мире Глава МИД Польши рассказал, как завершить войну в Украине за пять минут

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Владимир Путин может закончить развязанную им войну в Украине за пять минут – одним телефонным звонком министру обороны России Сергею Шойгу.

Читайте еще

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам
Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.
Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)
Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.
В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией
Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.
ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО
Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".