19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нидерланды подадут иск к России из-за крушения "Боинга" MH17

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:45, 10 июля, 2020 7


Кабинет министров Нидерландов объявил, что подаст иск к России в Европейский суд по правам человека в связи с крушением "Боинга" MH17 на юго-востоке Украины в 2014 году. Таким образом, власти Нидерланды поддержат индивидуальные жалобы ранее обратившихся в ЕСПЧ родственников погибших.



"Обеспечение справедливости для 298 жертв крушения рейса MH17 и их родственников является приоритетом работы правительства", - заявил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок.

Голландия ранее возлагала на Россию ответственность за крушение самолета. Так называемая государственная жалоба должна привести к тому, что информация, имеющаяся у Нидерландов по этому делу, также станет доступной для исков ближайших родственников.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал это решение странным. "Весьма странная инициатива во всех отношениях: не завершено следствие - это раз, нет судебных решений национального уровня - это два, и, наконец, при чем здесь ЕСПЧ?", - цитирует его Интерфакс.

Крушение "Боинга-777" произошло над восточной Украиной 17 июля 2014 года в 16:20 по местному времени. Самолет следовал рейсом MH17 авикомпании Malaysia Airlines из Амстердама в Куала-Лумпур. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство пассажиров на борту были гражданами Нидерландов.

Самолет был сбит из установки "Бук", принадлежавшей курской 53-й бригаде ПВО российских вооруженных сил, заявила год назад следственная группа, в которую входят представители пяти стран. Россия последовательно отвергает причастность российских военных к крушению самолета.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

В мире Эстония высылает сотрудника российского посольства

Сегодня, 19 марта, МИД Эстонии вызвал поверенного в делах посольства России и вручил дипломатическую ноту, в которой говорится, что сотрудник посольства с дипломатическим статусом объявлен персоной нон грата.

В мире Польский эспертный центр: большинство русских поддерживает войну, Путина (ВИДЕО)

"Они хотят представить, что это Россия защищается, но не столько от Украины, сколько отбивается от НАТО".

В мире Cолдаты Европы продолжают увольняться именно тогда, когда они нужны НАТО

Politico: несколько стран ЕС рассматривают введение всеобщей воинской повинности

В мире Путин набрал 72,1% на выборах за рубежом, но в некоторых городах проиграл

По официальным данным, Путин с большим отрывом обошел других кандидатов на голосовании в большинстве стран. В городах, куда уехали противники войны, он лишился поддержки, пишет DW.

Читайте еще

Политика Улица, где обрушился дом, обсуждалась в думе. Волновало «неправильное название»
Улица Петерсалас, где вчера обрушился один из домов, совсем недавно обсуждалась в Рижской думе. Но не в контексте аварийных зданий на ней, а по причине ее «неправильного названия».
Наша Латвия Суд проверит правомочность запрета частным вузов учить по-русски и по-английски
Сегодня Конституционный суд начнет публичные слушания по поводу очередной языковой реформы в сфере образования. Речь идет о принятых в 2022 году поправках, которые переводят только на госязык обучения частные школы и детские сады.
Еда и рецепты Почему фаршу нужно отдохнуть в холодильнике перед приготовлением котлет
Сегодня я поделюсь с тобой одним из тех маленьких кулинарных секретов, который делает мои котлеты невероятно вкусными (вкуснее, чем у подруг, пусть не обижаются). Многие готовят котлеты, но далеко не все знают о том, что перед их готовкой фарш нужно отправить в холодильник. Давай рассмотрим этот вопрос подробнее. И я поделюсь, сколько минут должен стоять фарш в холодильнике и что это тебе даст.
Люблю! 5 способов поднять настроение, если ничего не хочется
Если вы подавлены и грустите, можно жалеть себя и часами лежать на диване со смартфоном в руках. Но лучше начать делать хоть что-то, чтобы взбодриться. Вот простые и быстрые способы улучшить настроение.