19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Китай введет санкции в ответ на закон США "Об автономии Гонконга"

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:58, 15 июля, 2020 7


Китай осуждает принятие в США закона "Об автономии Гонконга", намерен ввести санкции в отношении соответствующих американских граждан и организаций, говорится в заявлении на сайте МИД КНР.


Источник:

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что подписал закон и президентский указ о привлечении Китая к ответственности за его действия в отношении Гонконга. Закон "Об автономии Гонконга" был принят сначала палатой представителей, а в начале июля сенатом США и отправлен на подпись президенту. Документ предусматривает введение санкций в отношении зарубежных лиц и компаний, причастных к нарушению британско-китайской декларации от 1984 года и основного закона КНР, определяющего положение Гонконга как особого административного района Китая.

"Законопроект США злонамеренно очерняет закон о национальной безопасности Гонконга, содержит угрозы о введении санкций в отношении Китая, серьезно нарушает международное право и основные нормы международных отношений, является грубым вмешательством в дела Гонконга и во внутренние дела Китая. Китайское правительство резко осуждает это и решительно выступает против", - говорится в заявлении ведомства.

Подчеркивается, что "для защиты собственных законных интересов Китай предпримет необходимые ответные меры и введет санкции против имеющих к этому отношение (к принятию закона - ред.) граждан США и американских организаций".

Кроме того, согласно заявлению китайского внешнеполитического ведомства, Пекин готов противодействовать иностранному вмешательству в дела Гонконга, любые попытки США помешать реализации закона о нацбезопасности обречены на провал.

Подчеркивается, что "планы США воспрепятствовать реализации закона о национальной безопасности Гонконга никогда не увенчаются успехом".

Отмечается, что китайская сторона призывает США "исправить свои ошибки и не вводить в действие так называемый закон "Об автономии Гонконга", прекратить любое вмешательство во внутренние дела Китая, включая дела Гонконга".

"Если США будут стоять на своем, Китай обязательно даст решительный ответ", - подчеркнули в ведомстве.

Закон о защите национальной безопасности Гонконга, одобренный парламентом Китая, вступил в силу 30 июня. В законе обозначены правила предотвращения, пресечения и наказания четырех видов преступлений, совершаемых в Гонконге, включая сепаратистскую деятельность, попытки подрыва государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью поставить под угрозу национальную безопасность. Закон вызвал недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников, которые увидели в нем желание Пекина ужесточить контроль над автономией. Пекин неоднократно заявлял, что вопрос Гонконга - это внутреннее дело Китая.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

В мире Россия требует от ФРГ признать блокаду Ленинграда геноцидом

Берлин не признал актом геноцида народов СССР преступления "третьего рейха", следует из дипломатической ноты РФ. Германия видит в блокаде Ленинграда "жестокое военное преступление", заявил посол ФРГ, пишет DW.

В мире Трамп не может собрать залог в полмиллиарда долларов - юристы

Согласно судебному документу, экс-президент США не состоянии внести залог в размере штрафа, наложенного на него за финансовые махинации. Трамп рискует столкнуться с конфискацией части его имущества, пишет DW.

В мире Совет ЕС: Украине - 5 млрд евро, РФ - санкции за Навального

Конфискацию в пользу Украины доходов от замороженных активов РФ министры иностранных дел Евросоюза на заседании не согласовали, потому что хотят подробнее изучить правовые аспекты такого шага, пишет DW.

В мире В Иране модернизировали американский танк

Иран модернизирует парк устаревающих танков M60A1 американского производства. Усовершенствованную машину с дополнительным бронированием представили 15 марта, пишет Army Recognition.

Читайте еще

В мире Японский эксперт опасается сговора Трампа и Си (ВИДЕО)
Пекин обеспечивает себе сильную переговорную позицию.
В мире Тактика мудрой обезьяны: Пекин следит за конфронтацией РФ и Запада (ВИДЕО)
В НАТО не осмеливаются делать ставку на то, чтобы заставить Путина потерпеть неудачу и уйти в отставку.
В мире Китай пытается замять историю с разрывом газопровода в Балтийском море - эксперт
Разрыв газопровода между Эстонией и Финляндией заставил Китай занять оборонительную позицию, пишет Postimees.
Техно Китай установит на Луне систему наблюдения для защиты: что известно
КНР планирует использовать свою технологию наблюдения за жителями страны "Скайнет" на Луне для защиты от "подозрительных целей", пишет Фокус.