26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему Италии пока удалось избежать поразившей Европу второй волны COVID-19

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 21:30, 24 сентября, 2020 4


Италия сейчас — одна из немногих европейских стран, которая пока не столкнулась с резким ростом числа заболевших COVID-19. Итальянцы, первыми за пределами Азии принявшие удар пандемии, как никто усвоили ее уроки



Италия благодаря пережитому «шокирующему опыту» пока успешно справляется с предотвращением второй волны COVID-19, в отличие от большинства соседей по Европе, пишет The Wall Street Journal. В феврале Италия стала первой за пределами Азии страной, столкнувшейся с новым вирусом, а весной показывала один из самых высоких в мире уровней смертности. Но сейчас, когда в Великобритании и Испании вынужденно возвращают карантинные ограничения в том или ином виде, Италия держится лучше других, пишет WSJ: на прошлой неделе Италия фиксировала в день в среднем по 1500 зараженных. Для сравнения, в Великобритании было по 3700 человек, во Франции — по 10 400 и в Испании по 10 500.

«Мы были очень напуганы в марте и апреле»

Уровень заражения в Европе растет отчасти потому, что людям надоели правила социального дистанцирования, маски и дезинфекция рук, пишет WSJ. Усталость населения и желание вернуться к обычной жизни — два главных испытания для правительств, которые пытаются справиться с вирусом по мере приближения холодов, отмечает издание. Эксперты надеялись, что ношение масок и соблюдение дистанции станут повседневной привычкой, по крайней мере, на время пандемии, что наблюдается в странах Восточной Азии. Но в Европе привить новые привычки оказалось сложнее: у людей там меньше опыта борьбы со вспышками инфекционных заболеваний.

Но в Италии новые предосторожности все же стали частью повседневной жизни в большей степени, чем во многих других странах Запада, считает WSJ. Миллионы итальянцев продолжают надевать маски на улице, даже если это не обязательно (они нужны в закрытых общественных местах, транспорте и в местах скопления людей), и носят с собой антисептик для рук. Около 85% итальянцев заявили, что носят маски в общественных местах. Это самая высокая доля в Европе, за исключением Испании (86%), цитирует WSJ опрос Имперского колледжа Лондона и организации YouGov. Итальянцы также чаще, чем другие европейцы, признавались, что избегают людных мест.

Собеседники The Wall Street Journal рассказали, что продолжают усердно следовать правилам безопасности: в частности, обеззараживать предметы, ограничивать контакты. «Не сильно ли я усердствую? Может быть. Но у нас была национальная трагедия эпического масштаба, такое быстро не забывается», — говорит жительница Милана Энрика Грациоли. «Есть частица страха, и потому мы действуем как положено», — отметил 30-летний менеджер из Рима Джованни Ферранте. Он носит маску N95, которая обеспечивает лучшую защиту, чем обычная хирургическая маска, а во время поездки летом к родным изолировался на две недели — чтобы случайно никого не заразить, хотя никаких симптомов не испытывал.

«Люди были очень напуганы в марте и апреле, и это возымело эффект на краткосрочном поведении, но пока неясно, сколько он продлится. Мы средиземноморская страна и зачастую мы действуем, основываясь на эмоциях, чаще, чем в других странах», — заявила профессор психологии Католического университета Милана Гвендалина Граффинья.

Дело не только в людях

Эффективными оказались и действия государства по борьбе с инфекцией, считает WSJ. Она указывает, что левое» правительство и «правая» оппозиция в борьбе с вирусом действовали сообща. В Риме протесты против ограничений собирали меньше людей, чем в Лондоне или Берлине.

Кроме того, Италия смогла организовать относительно эффективное тестирование и отслеживание контактов зараженных. Больше двух третей итальянцев, которые сдали положительные тесты на коронавирус в последние недели, были выявлены не по симптомам, а через контакты и проверочные тесты, приводит WSJ данные Национального института здравоохранения Италии.

Процент положительных тестов — показатель эффективности проверок — в Италии составляет 2,1%. Это выше, чем было в июне, но меньше, чем в среднем по Европе. Низкий уровень означает, что тестирование широко распространено и не ограничено людьми с симптомами, поясняет WSJ. Всемирная организация здравоохранения рекомендует уровень 5% или меньше для снятия ограничений. В Испании, для сравнения, эта доля 11,9%: многие зараженные могут оставаться не выявленными, указало издание.

Власти опасаются, что новый рост заражений может спровоцировать возобновление занятий в школах с 14 сентября. В школах тоже приняли меры предосторожности: обязали носить маски, когда дети не сидят за партами, ограничили контакты между классами. Италия была первой на Западе, кто закрыл школы, и оказалась одной из последних, кто их открыл, отметила WSJ.

За первую неделю работы несколько классов все-таки отправили на карантин. Но дома есть другая проблема: в Италии распространены семьи из трех поколений, живущих вместе. Нередко бабушки и дедушки присматривают за внуками, пока родители на работе. Но сейчас эксперты советуют держать детей подальше от стариков. Большие семейные ужины — важная часть жизни итальянцев — становятся особо опасными, заявила WSJ вирусолог университета Флориды Илария Капуа. «Семьям нужно иначе организоваться: бабушки и дедушки все еще уязвимы. Разделение поколений — вот решение», — считает Капуа.

Молодые люди куда менее внимательны к правилам и стремятся к социализации. Из-за этого летом стало расти число зараженных в возрасте 20-30 лет. «Днем правила соблюдаются, но ночью молодежь внезапно забывает, что произошло в марте и апреле. А нам нужно помнить, чтобы никогда не пережить этот кошмар снова», — заявил WSJ сотрудник Политехнического университета Милана Мирко Марин.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор

Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь

Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

Читайте еще

В мире животных Почему синицы нападают на воробьёв?
Случаи нападения больших синиц на других пернатых действительно известны.
Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло
В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.
В мире животных «Прирожденные убийцы»: как косатки стали самыми опасными хищниками в океане
Косатка (Orcinus orca) — крупнейший представитель дельфиновых и очень опасный хищник. Взрослые самцы могут достигать 10 м в длину; разумеется, им надо много есть. В воде спастись от косатки почти невозможно, но бывает так, что до добычи просто не дотянешься — она на льду. Означает ли это, что она в безопасности? Поглядите на ответ своими глазами.