26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Аззо Бассоу: неандерталец, доживший до ХХ века?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:52, 8 октября, 2020 1


Мания найти промежуточное звено в конце XIX века и вплоть до середины века ХХ заставляла людей творить немыслимое. Одни совершали подтасовки, которые впоследствии разоблачались и осмеивались, другие же настойчиво копали и ковыряли, желая найти что-то настоящее.



И вот однажды в 1931 году им улыбнулась удача в виде обнаруженного в Марокко странного человека, которого назвали Аззо Бассоу. В ту пору представления ученых о неандертальцах были довольно примитивными, и сводились к тому, что это кто-то низколобый, с мощной нижней челюстью, с огромным носом и не менее огромными надбровными дугами.

Человек обретался недалеко от одного марокканского города, но в контакт с людьми не вступал, хотя местным и было известно о том, что в пещерах живет какой-то странный человек.

Аззо Бассоу ходил только голым, в качестве орудий использовал примерно то же самое, что и обезьяны, и ел сырое мясо и корешки некоторых растений, которые его неизвестно кто научил различать.

Находка стала сенсацией не сразу, но, когда это произошло, весь мир облетели фото «промежуточного звена», которое специально для фотосессии облачили в подобие одежды.

Говорить «промежуточное звено» не умело, используя лишь небогатый набор звуков и несколько слов. Правда, в звуки он умудрялся вкладывать массу эмоций. Умом Аззо Бассоу тоже не отличался, что было отмечено всеми, кто имел сомнительное счастье «пообщаться» с ним.

Журналисты сразу же объявили странного человека неандертальцем, хотя уже тогда некоторые ученые высказали скепсис по этому подводу. Дело в том, что челюсть у Аззо Бассоу была выдвинута вперед, а у неандертальцев такого не было. Наоборот, она была скошенной.

Да и огромный размер черепа неандертальцев контрастировал с архаичной, но небольшой головой их предполагаемого родственника.

Но народ в такие тонкости обычно не вдавался, тем более что у Аззо Бассоу были длиннющие руки, доходившие ему до колен – ну, чем не обезьяна? А, раз обезьяна – значит, промежуточное звено!

Со временем шумок поулегся, и Аззо Бассоу стал местной достопримечательностью, интерес к которой научный мир утратил по объективным причинам (ну, не неандерталец это!), а остальное человечество просто потому, что он уже всем приелся.

Но потом интерес вспыхнул с новой силой, и Аззо Бассоу объявили уже дожившим до наших дней Пещерным человеком. Взялись за новые исследования, но объект исследований как раз на этом месте взял да и помер. Правда, прежде чем «двинуть неандертальские кони», он успел дожить до солидных 60 лет.

Ученых такая печалька, конечно расстроила, но они сделали логичный вывод, что пещерные люди не могли дойти до нас в одном экземпляре. Стало быть, где-то поблизости должна обретаться целая популяция реликтовых хомо.

В конце концов они добились своего, и нашли двух самок, почти неотличимых от занимавшего их умы покойника. Страшилища они были еще те, зато физическая сила была на высоте!

Сестер пленили, и принялись исследовать. Их бы в спорт пустить, но не додумались. Увы, результаты опечалили антропологов. Выяснилось, что они никакие не потомки реликтовых гоминидов, а просто люди страдающие микроцефалией. Были найдены их родители, которые оказались совершенно нормальными людьми.

Микроцефалия объясняла почти все. Из-за слишком маленького черепа мозг не имеет возможности развиться, отчего микроцефалы обычно умственно отсталы, если не сказать больше.

Аззо Бассоу, скорее всего, приходился девицам родственником, поскольку микроцефалия является генетическим заболеванием, и страдавшие им люди, вероятно, были родственниками. Впечатляющее же физическое развитие стало результатом более активной, чем у среднего человека, жизни и сомнительной системы торможения.

После этого исследования прекратились. Однако некоторые энтузиасты все еще не верят, в то, что ученые столкнулись с микроцефалами, и утверждают, что им просто «дали указание «сверху» прекратить изучение», ибо это были все же неандертальцы или даже гибрид снежных людей и людей обычных. А в глазах сторонников теории заговора наука является аналогом средневековой Церкви, которая лишь препятствует истинному знанию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP

Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.

В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)

Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.

В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?

Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.

В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет

На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.

Читайте еще

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.
Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?
Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.
Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз
Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?
Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам
Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.