26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какой долг? Новый президент Молдавии не признала долг за газ перед Россией

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:21, 1 декабря, 2020 11


Избранный президент Молдавии Майя Санду заявила, что долг страны перед «Газпромом» является «нечестным». По ее словам, Кишинев не должен платить за газ, который использовали жители неподконтрольного ему Приднестровья.



В интервью РБК политик пояснила, что на правом берегу у Молдавии якобы «почти нет долгов» «Газпрому», так как за голубое топливо там платили исправно. По словам Санду, потребители неподконтрольного Кишиневу левобережья Днестра, где расположена самопровозглашенная Приднестровская Молдавская Республика, не платили за газ, и там «очень большой долг».

По информации Санду, общий долг составляет около $7,5 млрд.

«И конечно, нельзя ожидать от нас, на правом берегу, что мы сможем оплатить. Это нечестно, несправедливо», — подчеркнула избранный президент.

Санду уточнила, что это является большой проблемой, которую необходимо решать.

В свою очередь в Государственной думе встретили слова избранного президента Молдавии с возмущением. В частности, эту тему прокомментировал в беседе с НСН глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. По его мнению, если Санду не считает, что Кишинев должен платить за Приднестровье, то тогда ей лучше не высказываться по данному поводу.

20 ноября в интервью изданию «Европейская правда» Санду уже сообщала, что правобережная Молдавия платит за газ, в том числе российский. При этом она отмечала, что Молдавия не признает долг за голубое топливо, так как это задолженность Приднестровья. «У нас есть свои долги, которые мы погашаем, но пока за газ долгов практически нет», — добавляла она.

При этом 30 ноября Санду заявила, что собирается работать над укреплением отношений республики с Россией.

Приднестровский конфликт между Молдавией и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой начался в советское время. Он усугубился после выхода Молдавии из состава СССР и перерос в вооруженное противостояние в 1992 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

Читайте еще

В мире В российское посольство в Молдове врезался автомобиль
В ворота российского посольства в Кишинёве врезался автомобиль. Никто не пострадал, водителя задержали. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире У Кремля есть план возвращения контроля над Молдовой - СМИ
В распоряжении ряда немецких СМИ оказалась копия плана Кремля по переориентированию Молдовы с Запада на Россию. В документе предлагаются конкретные пути достижения этой цели.
В мире В Молдавии участники протеста выдвинули властям ультиматум об оплате счетов
В Кишиневе в воскресенье прошла многотысячная акция протеста, организованная "Движением для народа". Участники акции протеста потребовали от властей и лично президента Молдавии "оплаты счетов за газ в зимние месяцы, а также недопущения военного конфликта на территории нашей страны".
В мире Брюссель поможет Молдове укрепить безопасность
Европейский Союз поможет Молдове создать эффективные структуры безопасности. С этой целью в начале лета в страну отправится новая гражданская миссия ЕС, состоящая из работников юстиции, полиции и таможни. Об этом сообщает DW.