26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мнение финского политика: мы любим русских по-отдельности, но не как коллектив

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:22, 6 декабря, 2020 1


Пэр Стенбек, который был министром иностранных дел Финляндии во времена Брежнева, рассуждает о реалистичной политике в отношении России. Статья опубликована в The Helsinki Times (Финляндия). Перевод - InoSMI.


Источник:


"...Вызывает беспокойство готовность некоторых понять требования России в сфере интересов, куда она, как ей кажется, имеет право вмешиваться. В качестве отговорки указывают, что Украина — недееспособное государство и что Крым некогда принадлежал России — а значит, должен быть возвращен. Что же они тогда думают о Финляндии, которая когда-то тоже принадлежала Российской Империи?

Есть разница между тем, что думали о соседе президенты Паасикиви и Кекконен. Проще говоря: Кекконен явно боялся Советского Союза как сверхдержавы и хотел верить, что политика дружбы нас защитит. Вкупе с неизбежностью геополитики это привело к потаканию «законным опасениям» СССР в сфере безопасности. При этом мы принадлежали к сфере интересов Советского Союза не по собственному свободному выбору, а вследствие географического положения в сочетании с исходом войны.

Из дневников же Паасикиви ясно, что он прекрасно осознает характер сверхдержавы и ее интересы безопасности. Он взывал к объективной и разумной «российской» политике, но в то же время предостерегал от доверия к русским и их доброй воле. Мировая держава не любит маленьких соседей — в лучшем случае терпит их. Не было раба, который бы шептал Сталину на ухо: «Хозяин, хозяин, не забудь про Финляндию».

В некоторых кругах лелеется следующий миф: Финляндия-де занимает в российской внешней политике особое, привилегированное положение. Но культивировать его — опасный самообман. Надо признать, что мы видели добрую волю русского народа, но ее легко разрушить лживой пропагандой — например из уст перебежчика Юхана Бекмана.

На вопрос, как мы относимся к русским, я обычно отвечаю: мы можем любить русских по отдельности, но не любим их как коллектив (идею российского государства). Русофобия — не лучшая основа для реальной российской политики. Пусть купцы торгуют как можно дольше (пока их инвестиции не конфискуют?) Но давайте все же попробуем различать доктрину Путина и его подданных — тех самых, которым номенклатура пытается промыть мозги старыми новыми имперскими догмами.

Помешать путинской России считать нас и Прибалтику сферой своих интересов мы не можем, но и соглашаться с этим мы не обязаны. Паасикиви и его и реалистичный взгляд на вещи не утратили актуальности и поныне".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка

Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP

Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.

Читайте еще

В мире Население Финляндии выросло за год, но за счет мигрантов
Население Финляндии на конец февраля составляло 5 608 218 человек, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления страны. Об этом пишет rus.err.ee.
В мире Машины с номерами РФ больше не могут находиться в еще одной стране ЕС
С сегодняшнего дня на территории Финляндии не могут находиться автомобили с российской регистрацией. Об этом сообщает финская таможня.
В мире Еще одна страна ЕС заговорила о возможности отправки войск на Украину
Согласно американскому журналу Politico, глава МИД Финляндии призвала «ничего не исключать в долгосрочной перспективе, поскольку неизвестно, насколько серьезной ситуация станет», пишет Yle.
В мире Финский нож в спину Москвы: что пообещал новый премьер Стубб (ВИДЕО)
Суоми окончательно сбросила оковы послевоенной "финляндизации".