26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Daily Express: «Битлз» ускорил распад СССР

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:36, 12 декабря, 2020 1


На этой неделе поклонники «Великолепной четверки» вспоминают Джона Леннона в годовщину его смерти. 40 лет назад в Нью-Йорке Марк Чепмен застрелил его четырьмя выстрелами в спину. «Битлз» оставили неизгладимый след в истории музыки, и за восемь лет совместного творчества выпустили 188 оригинальных песен и 25 каверов. А сегодня приятель Джона Леннона обнаружил связь между группой и падением Советского Союза.


Источник: Пресс-фото

Они сдружились еще в средней школе Куорри Бэнк — во многом из-за дерзких выходок Джона. Например, на уроках религиоведения он мастерил картонные ошейники для всего класса. Дэвис участвовал в первой группе Джона The Quarrymen в жанре скиффл. Вскоре тот встретил Пола Маккартни — и этот момент изменил историю музыки. После этого группа изменила стиль. Дэвис же невзлюбил рок-н-ролл и ушел.

Во время своих путешествий Дэвис встретил в России множество битломанов, убежденных, что группа помогла «развалить Советский Союз». «Мне говорят: „Да ты шутишь", но там именно так и считают, — сказал Дэвис. — Когда мы выступали в России с концертами, мы встретили немало людей, нисколько не сомневающихся, что музыка „Битлз" как-то сказалась на политике».

Музыка Beatles, Rolling Stones и других групп была в Советском Союза под запретом — за свой «подрывной» характер. Достать пластинки «Битлз» было трудно, но возможно — на черном рынке нужно было выложить половину месячной зарплаты.

Утверждается, что записи тайно провозили в страну моряки, актеры и дипломаты — и, если бы это вскрылось, их бы лишили поездок за границу.

Дэвис сказал: «Здесь это покажется глупостью, но мы встретили немало русских, которые считают, что „Битлз" своим влиянием помогли разрушить Советский Союз. Отчасти потому, что им сказали, что все записи „Битлз" декадентские и вредные. А когда они их услышали, это были ранние вещи „Битлз", оказалось, что нам все вполне невинно: как мальчик встретил девочку и про июньскую ночь. Тут они спросили себя, почему партия приняла эти песни в штыки, и это начало подрывать доверие к советскому режиму».

Дэвис видел и документальный фильм 2009 года «Как „Битлз" потрясли Кремль», где исследуется битломания и ее последствия за «железным занавесом». Поскольку винил был дорог и считался дефицитом, советские граждане придумали свой уникальный способ звукозаписи.

Музыка записывалась на старые рентгеновские снимки из советских больниц на специально доработанном проигрывателе. «Берете рентгеновский снимок костей на толстом куске пластика и вырезаете из него гибкий диск. Это называлось „рок-н-ролл на костях"», — объяснил Дэвис.

Он познакомился с одним украинским фанатом, который устроил выставку «„Битлз" советской эпохи» — с текстами, переписанными от руки и импровизированными записями, нередко «на костях». Дэвис вспоминает: «Это было действительно опасно, ведь песни „Битлз" выходили на государственных фирмах грамзаписи. Но про „Битлз" там не было не слова, и пели там другие люди».

Распад Советского Союза начался с 1988 года и продлился три года. Кончилось тем, что президент Михаил Горбачев ушел в отставку. Он передал власть президенту Борису Ельцину, советский флаг был спущен, а на его месте поднялся российский триколор.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

Читайте еще

В мире животных Котенка спасли из работающего двигателя и назвали в честь Ринго из The Beatles
В Англии пятинедельный котенок по кличке Ринго забрался в работающий двигатель фургона, проехал почти 100 километров от Мерсисайда до Стаффордшира и выжил, сообщает Daily Mail.
В мире Россия требует от ФРГ признать блокаду Ленинграда геноцидом
Берлин не признал актом геноцида народов СССР преступления "третьего рейха", следует из дипломатической ноты РФ. Германия видит в блокаде Ленинграда "жестокое военное преступление", заявил посол ФРГ, пишет DW.
ЧП и криминал Почему секту свидетелей СССР преследуют в путинской России (ВИДЕО)
Осужденные покусились на святая святых - военные комиссариаты.
В мире Умер бывший глава правительства СССР Николай Рыжков
Бывший глава правительства СССР Николай Рыжков умер в возрасте 94 лет. Об этом сообщает "Радио Свобода".