26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Око за око. Мир вступил в эпоху «компенсационных убийств»

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:55, 12 декабря, 2020 5


Политические убийства существовали всегда, начиная с Древнего Египта, где в XIV веке до новой эры египтяне убили хеттского принца Заннанзу, опасаясь, что тот станет мужем фараоновой вдовы Анхесенпаамон, а значит – правителем Египта. Массовые убийства по политическим мотивам – тоже не новость, хотя это был скорее бизнес. Но политические «компенсационные убийства» (тело за тело) – это явно новация эпохи постмодерна.


Источник: Иллюстративное фото

Убивали всегда, убивали с разнообразными целями. Порой даже «ради мира»: нож Равальяка, воткнувшийся в бок французского короля Генриха IV Великого, предотвратил войну между Францией и Австрией. Но это всегда были «разовые акции», преследовавшие конкретные конечные цели. В нынешней политике все откровеннее проявляются сюжеты «компенсационных убийств», где политической цели нет, зато есть откровенная демонстрация факта: «смерть в наказание за деятельность». И такая смерть очень быстро «компенсируется» политическим противником посредством подобной акции.

16 октября 2016 года в Донецке был убит (взорван в лифте) Арсений Павлов (Моторола), «полковник» вооруженных сил Донецкой Народной Республики, популярный среди населения, но малозначимый политически персонаж ДНР. 8 февраля 2017 года в Макеевке был убит «полковник» армии ДНР Михаил Толстых (Гиви) — скорее всего, сожжен из огнемета. Обе акции назвали «террористическим актом», хотя логичнее было бы назвать их удачными «диверсиями». Самопровозглашенные республики сразу связали эти диверсии с деятельностью спецслужб Украины и пообещали месть.

31 марта 2017 года в Мариуполе был убит (взорван в автомобиле) полковник Службы безопасности Украины Александр Хараберюш (Душман). 27 июня 2017 года в Киеве был взорван генерал-майор ВС Украины, спецназовец Максим Шаповал. Тогда шеф СБУ Грицак заявил, что акцию осуществил сотрудник «Центра спецопераций МГБ ДНР» Олег Шутов.

Воинские звания убитых (полковники) и способы их ликвидации (взрывы) позволяют предположить, что все эти акции были «встречными комплиментами» на успешные диверсии украинских силовиков. Такими себе «компенсациями». И их можно было бы списать на «местные нравы», если бы не «дурной пример заразителен». Эта зараза распространилась на регион, с которого реально может начаться мировой горячий конфликт: на Ближний Восток.

3 января 2020 года в Ираке на выезде с территории багдадского аэропорта был убит (взорван в результате авиаудара ВВС США) иранский генерал-лейтенант и командующий спецподразделением «Аль-Кудс» в составе Корпуса стражей Исламской революции Касем Сулеймани (прозвище Тень). 28 января в районе Садо Хело района Дех Як (Газни, Афганистан) был сбит «воздушный командный центр ЦРУ самолет Bombardier E-11A». Основной «целью» акции многие в США называли персону Майкла Д'Андреа (аятолла Майк, Темный принц, Гробовщик), руководителя операций ЦРУ в Иране и организатора убийства Сулеймани. ЦРУ этого не подтверждает, но и не отрицает.

27 ноября 2020 года в иранской провинции Мазендеран в результате высокотехнологичной операции с использованием спутника и дистанционно управляемого крупнокалиберного пулемета был убит иранский физик-ядерщик Мосхен Фахризаде. Который был еще и генералом Корпуса стражей Исламской революции. То есть, по определению еврейской прессы, «не иранским Курчатовым, а скорее иранским Лаврентием Берией, курировавшим ядерный проект». Иран тут же пообещал месть, и в субботу, 5 декабря, в Тель-Авиве был убит высокопоставленный офицер израильской разведки МОССАД Фахми Хинави. Исполнители диверсии не заморачивались высокими технологиями, а просто «в автомобиль офицера израильской спецслужбы выпустили 15 пуль, когда он остановился на красный свет», а потом растворились в каменных джунглях Тель-Авива.

Опять-таки: примерно равный карьерный уровень (генерал КСИР и senior Mossad commander), и сходные сценарии ликвидации (авиавзрывы и непритязательные пулеметные расстрелы) заставляют предположить, что кровавый пинг-понг «компенсационных убийств» становится практикой ближневосточной политики.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?

Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.

В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет

На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.

В мире Глава МИД Польши рассказал, как завершить войну в Украине за пять минут

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Владимир Путин может закончить развязанную им войну в Украине за пять минут – одним телефонным звонком министру обороны России Сергею Шойгу.

В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор

Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.

Читайте еще

В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)
Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.
В мире Ближнему Востоку нужно «отойти от края пропасти» - генсек ООН
По словам Антониу Гутерриша, жителям Ближнего Востока на фоне атаки Ирана на Израиль грозит разрушительный полномасштабный конфликт, пишет DW.
В мире Авиакомпании оказались в ситуации «хаоса» после атаки Ирана на Израиль
В понедельник международные авиакомпании столкнулись с перебоями в полетах после ударов Ирана по Израилю, пишет Reuters, сообзает ВВС.
В мире Удар Ирана по Израилю: главное к утру понедельника
Вечером в воскресенье завершилось заседание израильского военного кабинета — оно продолжалось несколько часов, но, как сообщают источники западных и израильских СМИ, окончательное решение о том, как Израиль ответит на атаку Ирана, пока не принято, пишет ВВС.