26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сто дней без войны: новая реальность в Нагорном Карабахе и во всём регионе

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:05, 28 февраля, 2021 1


В Азербайджане эту скоротечную войну называют отечественной. Войну, в которой Азербайджан фактически одержал победу, вернув себе семь районов, включая Нагорный Карабах. "Мы сами выполнили все резолюции ООН", — подчеркивает президент этой страны Ильхам Алиев. Да, еще в 1994 году были приняты аж четыре резолюции ООН по Нагорному Карабаху, в которых данная территория была однозначно признана в качестве территории Азербайджана. Резолюции предусматривали прекращение оккупации азербайджанских земель.


Источник:

Как известно, 27–летний переговорный процесс не привел к решению данной территориальной проблемы. Но все это уже в прошлом. "Такого понятия, как нагорно–карабахский конфликт, больше нет!" — подытожил глава Азербайджана. После заключения мирного соглашения в ночь с 10 на 11 ноября начался процесс вывода армянских войск — или, точнее, войск непризнанной Нагорно–Карабахской республики с тех районов, которые еще не были до конца освобождены азербайджанской армией. В регионе возникла новая реальность — Азербайджан продемонстрировал свою военную, стратегическую и экономическую мощь, а также решимость в борьбе за свою территориальную целостность. С этой реальностью будут вынуждены считаться все игроки в данном регионе.

Нынче уже все семь районов находятся под полным контролем Азербайджана, и власти этой страны могут начать долгожданный процесс восстановления инфраструктуры и экономики данных земель. Правда, сперва придется приложить массу усилий по разминированию освобожденных районов. Да, в этом смысле эхо войны еще долго будет давать о себе знать — мин в оставленных солдатами непризанной республики районах великое множество, и президент Азербайджана даже был вынужден создать специальное агентство по разминированию.

Ильхам Алиев за последнее время уже дважды совершал поездки по освобожденным землям Карабаха, показывая соотечественникам и всему миру, в каком состоянии находятся вернувшиеся в лоно Азербайджана земли — в подавляющем большинстве случаев в деревнях и селах практически нет ни одного уцелевшего дома, разрушены все теле— и электрокоммуникации, не функционируют водопровод и канализация. Но народ Азербайджана полон решимости в кратчайшие сроки вдохнуть в возвращенные территории новую жизнь. Руководством страны подготовлен план восстановления Карабаха — это действительно мегапроект, который предусматривает не просто строительство инфраструктурных объектов, а превращение этих семи районов в цветущие, экономически развитые города и поселки. Ильхам Алиев уже пригласил компании дружественных стран участвовать в тендерах по восстановлению городов и сел после войны.

Азербайджан намерен восстановить и разрушенные культурно–исторические памятники — прежде всего в городе Шуша, которая считается колыбелью азербайджанской культуры.

Первые шаги по возрождению Карабаха уже сделаны — заложен фундамент 100–километровой железнодорожной линии в Физули, которая будет играть важную роль в обеспечении поездок граждан Азербайджана на освобожденные территории.

Важно напомнить, что вооруженный конфликт начала 1990–х годов привел к тому, что из своих исконных земель были изгнаны около миллиона азербайджанцев, ставших беженцами на своей земле.

Именно сегодня, 26 февраля, отмечается очередная годовщина страшной трагедии, получившей в истории название "Ходжалинская резня". В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования начали штурм и заняли город Ходжалы. Во время штурма и после него были ранены, погибли и пропали без вести сотни мирных жителей.

Ежегодно в этот день азербайджанцы во всем мире вспоминают об этих чудовищных преступлениях, не имеющих срока давности. Увы, даже эта трагедия тогда, в начале 1990–х, не побудила политиков остановиться и разрешить конфликт. Спустя 28 лет это привело к войне и гибели в ней как мирных жителей, так и военных — молодых ребят, у которых вся жизнь должна была быть впереди… Это урок, который должно усвоить все человечество. К чему приводит историческая несправедливость, помноженная на двойные стандарты мирового сообщества и амбиции склонных к оккупации политических деятелей.

Игорь АРТЕМЬЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет

На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.

В мире Глава МИД Польши рассказал, как завершить войну в Украине за пять минут

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Владимир Путин может закончить развязанную им войну в Украине за пять минут – одним телефонным звонком министру обороны России Сергею Шойгу.

В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор

Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

Читайте еще

В мире Выборы в Азербайджане: Алиев ожидаемо побеждает, набирая более 93% – экзитполы
В среду в Азербайджане проходят внеочередные президентские выборы, о которых Ильхам Алиев объявил ровно два месяца назад. У оппозиции не осталось времени на подготовку к ним. В итоге у Алиева шесть оппонентов, которые его не критикуют, а результат выборов считается предсказуемым.
В мире Азербайджан и Армения обменяются пленными и хотят заключить мирный договор
Азербайджан и Армения в четверг поздно вечером объявили, что договорились обменяться пленными и продвигаться к заключению мирного договора, пишет ВВС.
В мире Азербайджан отказался вести переговоры с Арменией в США
Баку отказался от встречи глав МИД Азербайджана и Армении в США, обвинив Вашингтон в "предвзятости" после слов помощника госсекретаря. На встрече планировалось обсудить нормализацию отношений двух стран.
В мире Азербайджан отказался вести переговоры с Арменией в США
Баку отказался от встречи глав МИД Азербайджана и Армении в США, обвинив Вашингтон в "предвзятости" после слов помощника госсекретаря. На встрече планировалось обсудить нормализацию отношений двух стран, пишет DW.