26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нидерланды вернут бывшим колониям вывезенные артефакты

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:00, 3 марта, 2021


Правительство Нидерландов приняло рекомендации музейных экспертов страны и решило вернуть бывшим колониям их артефакты. «Из-за дисбаланса сил в колониальную эпоху культурные объекты часто были фактически украдены», — говорится в заявлении. Об этом пишет Artnet.



Для оценки запросов о реституции создадут специальный комитет. Он же будет сообщать музеям, если объект попал в коллекции против воли жителей страны его происхождения.

«В государственной коллекции Нидерландов нет места для предметов культурного наследия, полученных в результате краж. Если страна захочет их вернуть, мы вернем», — заявила министр образования, культуры и науки Ингрид ван Энгельшовен.

Голландцы намерены сотрудничать с официальными лицами Индонезии, Суринама и голландских территорий в Карибском бассейне. Вместе они будут исследовать колониальные коллекции и составлять списки похищенных артефактов.

С начала XVII века у Нидерландов были колонии в Азии, Африке, Северной и Южной Америке. «Это новаторский, прогрессивный, радикальный разрыв с прошлым», — заявил эксперт по реституции колоний Йос ван Берден, комментируя решение правительства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP

Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.

В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)

Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.

В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?

Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.

В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет

На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.

Читайте еще

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине
Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.
Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой
В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.
В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.
Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?
Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.