26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданно: в Вильнюсе подземный переход окрасили в цвета ЛГБТ-сообщества

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:57, 22 марта, 2021 3


В литовской столице стены Салтонишкского подземного пешеходного перехода были выкрашены в цвета ЛГБТ-флага. Авторами идеи стали искусствовед Каролина Римкуте и графический дизайнер Линас Салучка.


скриншот youtube

"Мы решили как-то реагировать на карантинное напряжение и напряжение в других сферах и раскрасить стену в цвета радуги", - объяснила Римкуте.

Изначально авторы просто хотели изобразить шестицветную радугу, но потом решили ее дополнить надписью, что "к ЛГБТ-сообществу могут относиться и твой сосед, и твоя коллега, и твой зубной врач, и твоя жена".

"Многие даже не знают, что в их окружении есть гомосексуалы. Это могут быть близкие и друзья. В период пандемии ЛГБТ-люди могли почувствовать себя одинокими, поэтому нам хотелось послать им весть - вы не одни, - добавила Римкуте. - Хотелось перенести диалог из социальных сетей в живое пространство, в реальность. Мы слышали во время работы реплики прохожих, было интересно. Интересно, что в будущем будет с этой стеной. Несколько дней назад появились новые надписи и рисунки, одни связаны с идеей, другие - нет".

Римкуте понимает, что радуга будет украшать стену лишь временно, поэтому ждет, чем ее дополнят.

"Мы выбрали для этой акции публичное пространство, хочется живого диалога, выхода из виртуального, карантинного пространства в общественное", - заметила она.

Напомним, 12 марта в Сейме Литвы были зарегистрированы поправки, предусматривающие штрафы в размере от 300 до 3000 евро или общественные работы за неэтичное или неуважительное публичное высказывание в адрес ЛГБТ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка

Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Читайте еще

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили
Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.
Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада
Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).
Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии
В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.
Lifenews Авиакомпания пожизненно забанила пассажира за домогательства на борту
Авиакомпания Jet2 пожизненно забанила пассажира за домогательства к членам экипажа на борту самолета. Об этом пишет Liverpool Echo.