26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

85% проданных в Норвегии в марте автомобилей были электрическими

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:00, 12 апреля, 2021 1


85% всех новых автомобилей, проданных в Норвегии в марте, были электрокарами (BEV) и подключаемыми гибридами (PHEV), пишет Thenextweb. Доля продаж автомобилей с двигателем внутреннего сгорания в прошлом месяце упала в стране до 9,5%.



Понятие «электрокары» довольно обширное и чаще всего включает два типа. Первый ― BEV (Battery Electric Vehicles) ― это полностью электрические автомобили, которые работают на батарее.

Второй ― PHEV (Plug-in Hybrid Electric Vehicles) ― гибридные автомобили, оснащенные двигателем внутреннего сгорания и электродвигателем. В них батарею аккумулятора можно подзарядить от внешних источников питания (зарядной станции или розетки), а не только от двигателя во время движения автомобиля.

Согласно данным о продажах за март, 85% среди всех новых автомобилей, проданных в Норвегии, составляют BEV и PHEV. Это на 10% больше, чем в марте прошлого года. При этом лидерами остаются автомобили, которые полностью работают на батарее, ― на них приходится 56,3% новых продаж. На подключаемые гибриды ― 28,6%.

Доля продаж автомобилей с двигателем внутреннего сгорания в марте 2021 года упала до 9,5%. В прошлом году Норвегия стала первой страной, где электромобили обогнали по продажам все остальные авто. Согласно отчету Норвежской дорожной федерации (OFV), в 2020 году в стране доля BEV среди всех приобретенных новых автомобилей составила 54,3%.

Для сравнения, в 2019 году доля электромобилей достигла 42,4%, а 10 лет назад составляла всего 1%. К 2025 году в стране намерены прекратить продажи любых новых автомобилей кроме электрических. BloombergNEF прогнозирует, что в ближайшие годы стоимость литий-ионных аккумуляторов снизится до такой степени, что к 2023 году цена электромобилей будет сопоставима с ценами на автомобили на бензине и дизеле.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор

Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь

Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

Читайте еще

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло
В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.
В мире животных «Прирожденные убийцы»: как косатки стали самыми опасными хищниками в океане
Косатка (Orcinus orca) — крупнейший представитель дельфиновых и очень опасный хищник. Взрослые самцы могут достигать 10 м в длину; разумеется, им надо много есть. В воде спастись от косатки почти невозможно, но бывает так, что до добычи просто не дотянешься — она на льду. Означает ли это, что она в безопасности? Поглядите на ответ своими глазами.
В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)
Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.