26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти Кипра уличили в незаконной выдаче «золотых паспортов»

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:54, 28 апреля, 2021


Власти Кипра уличили в незаконной выдаче 3,5 тысячи «золотых паспортов», программы предоставления гражданства в обмен на инвестиции, родственникам инвесторов. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на доклад независимой комиссии, изучающей возможные проблемы с паспортами по поручению президента страны Никоса Анастасиадеса.


Источник: pixabay

Комиссия во главе с бывшим главным судьей страны выяснила, что власти Кипра в период с 2007 по 2020 годы выдали совершеннолетним родственникам инвесторов больше половины из 6779 «золотых паспортов», несмотря на то, что разрешающих это законов не существует. В 515-страничном отчете комиссия отмечает, что власти неверно трактовали законодательство. В документе отмечается, что еще 770 человек получили гражданство Кипра ошибочно.

Кроме того, из-за еще одного ошибочного толкования законодательства «золотые паспорта» были выданы руководству иностранных и местных компаний, несмотря на то, что они не инвестировали в экономику страны. Комиссия подчеркнула, что топ-менеджеров нельзя считать инвесторами, поскольку они не владеют компаниями, которыми управляют.

Также комиссия указала на недостатки в работе по обработке заявок на получение гражданства, в том числе «полное отсутствие» базы данных для надлежащей проверки заявителей. Помимо этого, посредники, участвующие в процессе подачи заявок, могли использовать политические связи, чтобы оказать давление на чиновников и президента с целью их утверждения.

В феврале власти Кипра отказались возвращаться к раздаче «золотых паспортов», программы гражданства в обмен на инвестицию, отмененной в 2020 году.

С 2013 по 2019 год Кипр получил более 9 миллиардов евро иностранных инвестиций благодаря этой программе. Она широко использовалась для отмывания денег и беспрепятственного перемещения по Евросоюзу лиц, которые иначе бы не получили европейского гражданства из-за криминального прошлого или по другой причине. Отмечается, что особенной популярностью «золотой паспорт» пользовался у граждан России, Украины, Китая и Камбоджи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор

Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь

Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

Читайте еще

В мире У побережья Кипра произошло сильное землетрясение
Землетрясение магнитудой 6,6 зафиксировано сейсмологами через несколько минут после 2 часов утра по среднеевропейскому времени во вторник, 11 января, у берегов Кипра. Об этом сообщает DW.
В мире Турецкий катер открыл огонь по судну береговой охраны Кипра
Турецкий катер открыл огонь по судну береговой охраны Кипра в районе Тиллирия на северо-западе острова, сообщает Кипрское агентство новостей CNA.
В мире Кипр отменяет карантин для вакцинированных от Covid-19 туристов
Туристы, которые вакцинировались от COVID-19, с 10 мая смогут приезжать на Кипр без тестирования и карантина, сообщает Cyprus News Agency со ссылкой на министра туризма Савваса Пердиоса. Речь идет о 65 странах, с которыми Кипр уже открыл границы. Об этом сообщает "Коммерсант".
В мире Кипр вводит локдаун на две недели
Совет министров Кипра принял решение крайне ужесточить карантин из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Об этом сообщает newsru.com.