26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В России задержан объявленный Латвией в розыск Бенес Айо

Размер текста Aa Aa
В мире
mixnews.lv 11:35, 21 сентября, 2021 15


За активность во время выборов в Москве задержан объявленный Латвией в международный розыск национал-большевик Бенес Айо, передает LETA.



Айо опубликовал фото из полицейского участка и выразил возмущение в связи с задержанием, пояснив, что он только опрашивал избирателей об их политическом выборе.

В понедельник Айо сообщил в Facebook из полицейского автомобиля, что явился в суд, где находилась и его адвокат, но силовики снова увели его в участок, а позднее — обратно в зал суда.

Rак минимум пока что российская сторона Айо Латвии не выдаст, пояснили в Генпрокуратуре.

Напомним, в октябре Рижский апелляционный суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому Бенес Айо обвиняется в призывах ликвидировать государственную независимость и территориальную целостность Латвии, отмечает агентство LETA.

Заседание суда назначено на 19 октября. Айо оспорил неблагоприятное для себя решение суда Видземского предместья Риги, по которому его за призывы ликвидировать независимость Латвии приговорили к двум с половиной годам тюрьмы с пробационным надзором на один год.

Установленная по этому делу мера пресечения — арест — осталась неизменной, однако Айо уже несколько лет открыто находится в России, тогда как в Латвии он объявлен в розыск.

В 2015 году Айо был объявлен по упомянутому делу в розыск, однако он сбежал из Латвии в самопровозглашенную Луганскую народную республику. Затем он перебрался в Россию.

В свое время Айо был известен в Латвии как член партии национал-большевиков, затем он вступил в так называемую Коммунистическую партию Донецкой республики, а сейчас находится в России.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

ЧП и криминал Латвия требует у России выдать Бенеса Айо. Украина подождет?
Латвийская прокуратура высказала России просьбу выдать ей национал-большевика Бенеса Айо, который несколько лет назад бежал из Латвии, чтобы присоединиться к поддерживаемым Москвой ополченцам.
В мире В России задержан «Черный Ленин» из Латвии, его могут выдать Украине
Сегодня в России был задержан один из самых колоритных участников боевых действий на Донбассе – латвиец Бенес Айо. Ему грозит выдача Украине.
Наша Латвия Военнослужащий армии ДНР: «Командование отпускало на сессии с боевых позиций»
Чем запомнилась неделя? На этот традиционный вопрос газеты «СЕГОДНЯ» ответили военнослужащий армии ДНР, цветовод, австралийский доктор, работница общественного питания и шведская сиделка