27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Эстонии сократили сроки ковидной самоизоляции

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 15:51, 9 января, 2022 1


Правительство Эстонии с 10 января сократит срок пребывания в карантине для лиц, находившихся в близком контакте с инфицированным коронавирусом лицом, срок самоизоляции для лиц, прибывающих в страну из зарубежной поездки, а также продолжительность упрощенного карантина для детей и подростков с десяти дней до семи.


Источник: depositphotos

С седьмого по десятый день после близкого контакта настоятельно рекомендуется внимательно следить за своим здоровьем и принимать все меры, снижающие риск заражения. В отношении вакцинированных лиц и для лиц, переболевших COVID-19 в течение последних шести месяцев, требования изоляции по-прежнему нет, но есть рекомендация, будучи близкоконтактным, следить за своим здоровьем, сообщила в четверг BNS пресс-служба правительства

«Данные департамента здоровья показывают, что сократился и инкубационный период вируса, и период, в течение которого инфицированный человек опасен для других лиц. Благодаря этому мы можем сократить период изоляции для лиц, находившихся в близком контакте и прибывших из зарубежной поездки, - отметила премьер-министр Кая Каллас.- Каждое изменение, которое позволяет обществу быстрее вернуться к привычной жизни, одновременно способствует поддержке психического здоровья и трудовой жизни людей, а также экономики в целом. Коронавирус постоянно мутирует, и в соответствии с этим мы корректируем действующие правила. По-прежнему очень важно вести себя ответственно, следить за своим здоровьем и даже при незначительных симптомах заболевания проходить тестирование и оставаться дома. В больницах по-прежнему находятся в большинстве своем невакцинированные люди. Прошу, защитите себя бустерной дозой, а те, кто действительно не хочет вакцинироваться, должны воздерживаться от контактов, особенно в пожилом возрасте, поскольку омикрон-штамм очень заразен».

Согласно статистике департамента здоровья, симптомы заболевания коронавирусом проявляются у 96 процентов людей в течение семи дней, более чем у половины инфицированных симптомы возникают в течение первых трех дней.

Если человек не вакцинирован или не перенес заболевания COVID-19 в течение последних шести месяцев, он должен в случае близкого контакта с больным COVID-19 оставаться в карантине семь дней вместо десяти. Сокращенный срок карантина начнет действовать с 10 января.

Во время карантина можно выходить из дома за предметами первой необходимости, принимая все меры по сокращению риска заражения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии могут сократить сроки самоизоляции
Если в Латвии возникнет критическая ситуация в сфере труда, может быть принято решение о сокращении срока самоизоляции с нынешних десяти до пяти дней, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства в четверг.
В мире В Австрии ужесточили коронавирусные ограничения
В Австрии, на фоне резкого роста заражаемости ковидом, с понедельника, 8 ноября, действуют значительно более строгие антикоронавирусные ограничения. Об этом сообщает DW.
COVID-19 После локдауна — карантин? Чрезвычайные меры 15 ноября не закончатся
Мы уже писали об особом умении правительственных мужей и дам связывать себе руки непродуманными, опрометчивыми заявлениями.
COVID-19 Не ходите, дети, в Африку гулять: школьников пытаются удержать в границах ЛР
На этой неделе у школьников начались осенние каникулы, и по инерции Министерство образования и науки (МОН) призвало родителей и школьников воздержаться от зарубежных экскурсий и путешествий.