30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Таиланд отправляет беженцев из Мьянмы обратно, хотя им там грозит смерть

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:27, 7 апреля, 2022


Таиланд отправил тысячи людей, спасающихся от насилия со стороны военных Мьянмы, домой, несмотря на риск для их жизней, и несмотря на международные законы о беженцах, запрещающие возвращение людей в страны, где их жизни может угрожать опасность, пишет AP.


Источник: Unsplash.com

Причина объясняется тем, что тайские власти не хотят ставить под угрозу свои отношения с правящей армией Мьянмы, поэтому фактически «не замечают» проблему беженцев.

С момента захвата власти в прошлом году военные Мьянмы убили уже более 1700 человек, арестовали более 13 000 и систематически пытали детей, женщин и мужчин, пишет AP.

Таиланд, не подписавший Конвенцию ООН о беженцах, настаивает, что беженцы добровольно возвращаются домой. Местные власти добавляют, что часть людей пересекла границу нелегально в то время, когда боевые действия не велись, поэтому таких выдворяют из страны.

По данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев, более полумиллиона человек были перемещены внутри Мьянмы, а 48 000 человек бежали в соседние страны после прихода к власти военных. В Таиланде может быть около 17 000 беженцев из Мьянмы, однако официально их всего около 2000 человек.

Большинство вынуждены переходить вброд реки, им не разрешается селиться в лагерях беженцев. Они живут во временных палатках. Большая часть помощи поступает от местных тайских общественных групп, но постоянно приходится просить разрешения у тайских военных принять пожертвования.

Также те, кто остается в Таиланде, оказываются в правовой неопределенности, уязвимые для эксплуатации. Беженцы рассказали AP о «полицейских карточках» — неофициальных документах, которые позволяют перемещенным лицам избежать ареста или депортации. Их надо ежемесячно покупають через посредников по средней цене 350 тайских батов (10 долларов). На них - фотография или символ, что человек заплатил последнюю ежемесячную взятку. Без карт беженцы рискуют подвергнуться преследованию или возможному аресту со стороны тайских властей.

Правительство «категорически отрицает» существование какого-либо вымогательства или взяточничества.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Шарль Мишель: ЕC надо расширяться, иначе возникнет «железный занавес»

Глава Евросовета заявил, что принятие новых членов "жизненно важно" для сообщества, и призвал "не бояться" евроинтеграции Украины.

В мире США надеются, что ХАМАС согласится на предложения Израиля о перемирии в Газе

Находящийся на Ближнем Востоке государственный секретарь США Тони Блинкен выразил надежду, что палестинская группировка ХАМАС согласится с «невероятно щедрым» предложением властей Израиля об условиях перемирия и освобождения израильских заложников, пишет ВВС.

В мире Фон дер Ляйен исключила сотрудничество с «людьми» Путина

"Доверенные лица" Путина пытаются "разрушить" ЕС изнутри с помощью дезинформации и поляризации, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на дебатах по выборам в Европарламент, пишет DW.

В мире Неожиданный альянс: флот Перу строит корабли в Корее (ВИДЕО)

Латиноамериканская страна включилась в гонку вооружений на Тихом океане.

Читайте еще

В мире Военная хунта Мьянмы впервые привела в исполнение смертные приговоры
После захвата власти в стране в результате путча военная хунта Мьянмы впервые за многие годы привела в исполнение смертные приговоры, казнив демократических лидеров, пишет DW.
В мире США признают геноцидом насилие против рохинджа
США намерены официально признать преследования рохинджа в Мьянме геноцидом и преступлениями против человечности, сообщает AFP.
В мире Пока все говорят об Украине, в Мьянме армия убивает гражданских
Армейские атаки на востоке Мьянмы стали худшими за последние десятилетия, говорит свидетель происходящего.
В мире животных Насекомые, разрушающие скалы
Наука связывает процессы биоэрозии с морями и океанами: в поисках убежища морские организмы разрушают известняки и коралловые рифы. Далее запускается цепочка изменений: например, коралловый песок – это результат воздействия животных на рифы.